сентябрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана атмосферного воздуха

В сентябре 2000г. проведены проверки воздухоохранной деятельности 68 предприятий Нижегородской области и проверена работа 9 пылегазоочистных установок.


Отдел по охране атмосферного воздуха Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства АООТ "Завод по производству технологического оборудования "Камея" (ген. директор Тихонов С. П.), расположенного в пос. Березовая Пойма г. Н. Новгорода.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • не выполняются предписания, выданные в акте предыдущей проверки;
  • отсутствует проект лимитов на размещение отходов производства и потребления.

Нарушены требования ст. 45 (п. 3) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", п. 11 "Правил эксплуатации установок очистки газа".

По итогам проверки за неподчинение предписаниям органов, осуществляющих государственный экологический контроль, и допущенные экологические правонарушения АООТ "Завод по производству технологического оборудования "Камея" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.

При проведении проверки АО "Нижегородский машиностроительный завод" (ген. директор Блох А. Г.) выявлено нарушение требований ст. 20 (п. 3), 45 (п. 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 30 (п. 1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" и п. 7.2 "Правил эксплуатации установок очистки газа", а именно:

  • предприятие не производит оплату за природопользование в экологический фонд;
  • не организован инструментальный контроль за соблюдением нормативов ПДВ и эффективностью работы ПГУ;
  • эксплуатация ПГУ осуществляется с нарушением правил.

По итогам проверки за допущенные экологические правонарушения готовятся постановления о наложении штрафов на предприятие и виновное должностное лицо.

В ОАО "АТП № 7" инструментально проверено на токсичность отработавших газов 15 автомобилей, у которых превышений норм, предусмотренных ГОСТ 17.2.2.03-87, не выявлено. На дымность отработавших газов проверено 20 автомобилей, из которых выявлено 4 автомобиля с превышением норм ГОСТ 21393-75.

По итогам проверки за эксплуатацию автомобилей с превышением норм выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах ОАО "АТП № 7" предъявлена сверхнормативная плата в размере 652,83 рубля.


Нижегородский городской комитет провел проверку природоохранной деятельности ТОО "Завод доборного железобетона" ЗЖБК (директор Бирюков А. Н.), в ходе которой выявил следующие нарушения:

  • не выполняются предписания акта предыдущей проверки: не производится инструментальный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу;
  • асфальтосмеситель ДС-117 находится в непригодном для эксплуатации состоянии: топливосжигающая аппаратура работает с перебоями, не выходит на необходимый режим; нарушена герметичность бункеров циклонов, дымососа и примыкающих к нему воздухоотводов; наблюдались неорганизованные выбросы пыли из-под кожуха грохота, что приводит к увеличению загрязнения атмосферного воздуха.

Нарушены требования ст. 30 (п. 1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" гл. инженер ТОО ЗЖБК Кузнецов А. К. оштрафован на 417,45 рубля.


Семеновский межрайонный комитет провел проверку воздухоохранной деятельности учреждения УЗ-62/3 в пос. Пруды Краснобаковского района (начальник Гореловский П. И.).

В ходе проверки установлено, что данное учреждение осуществляет эксплуатацию и ремонт автотранспортных средств, по воздухоохранной деятельности проверяется впервые. Выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • в учреждении отсутствует контрольный регулировочный пункт по контролю за токсичностью и дымностью отработавших газов автомобилей;
  • отсутствует контроль за соблюдением нормативов оксида углерода, углеводородов и дымности отработавших газов автомобилей;
  • не внедрены талоны контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобилей;
  • отсутствуют мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников загрязнения атмосферы;
  • учреждение не в полном объеме обеспечено нормативно-технической документацией;
  • отсутствуют должностные лица, ответственные за организацию работ по охране атмосферного воздуха и контролем токсичности и дымности отработавших газов автомобилей;
  • допускается выпуск на линию автомобилей с повышенной токсичностью отработавших газов.

Нарушены требования ст. 9, 17, 25 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ГОСТ 17.2.2.03-87, ГОСТ 21393-75 и Положения о контрольном регулировочном пункте.

Кроме того, проведены инструментальные проверки автомобилей на токсичность отработавших газов. Из 17 проверенных автомобилей выявлено два, не соответствующих требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87.

По итогам проверки УЗ-62/3 выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства и начислена плата за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в размере 296 рублей.

На основании ст. 82 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" начальнику учреждения выдано предписание о принятии мер дисциплинарного взыскания к виновным в нарушении требований природоохранительного законодательства.


Борский районный комитет в результате проверки ЗАО "Декор" (ген. директор Лебедев Н. В.) выявил невыполнение предписаний, выданных в актах предыдущих проверок, а именно:

  • на предприятии, по-прежнему, выбросы оксида углерода превышают установленные нормативы в 5 раз;
  • не разработаны паспорта и инструкции по эксплуатации ПГУ, что является нарушением требований "Правил эксплуатации установок очистки газа".

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства технический директор предприятия Булюлин В. Н. оштрафован на 250,47 рубля.


Дальнеконстантиновский районный комитет проверил воздухоохранную деятельность 4 предприятий, эксплуатирующих транспортные средства (Дальнеконстантиновское районное торгово-оптовое предприятие (райтоп) (директор Леонтенков Е. Н.), Дальнеконстантиновский филиал ДОАО "Волгогаз" (директор Ошаев В. П.), ЗАО "Вираж" (директор Казанин Н. А.), СПК "Победитель" (председатель Мирясов В. Н.)).

По итогам проверок установлено, что на двух предприятиях (ЗАО "Вираж" и СПК "Победитель") все проверенные автомобили соответствовали требованиям ГОСТ 17.2.2.03-87. Вместе с тем, на этих предприятиях имеются отдельные нарушения требований природоохранительного законодательства и недостатки в воздухоохранной работе, поэтому им были выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.

В Дальнеконстантиновском райтоп и филиале ДОАО "Волгогаз" при инструментальной проверке выявлены автомобили с превышением установленных нормативов ГОСТа и им начислены платы за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Также на эти предприятия вынесены постановления о наложении штрафов: райтоп - 500 рублей и филиал ДОАО "Волгогаз" - 300 рублей.