сентябрь
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В сентябре 2000г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 60 объектах Нижегородской области.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления в ГСК № 13 Автозаводского района (председатель Парушин А. Г.).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • на территории ГСК ведется индивидуальное строительство гаражей без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектов, что является нарушением требований ст. 36 и 45 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 53 (п. 6) Земельного кодекса РСФСР, ст. 18, 30 Закона РФ "Об экологической экспертизе";
  • с разрешения председателя ГСК водители грузового автотранспорта сваливают строительный мусор рядом с металлическим контейнером для ТБО, в результате чего на территории ГСК образовалась свалка строительного и бытового мусора, что является нарушением требований ст. 101 Земельного кодекса РСФСР и ст. 45 (пп. 1, 2), 54 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение требований природоохранительного законодательства на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" председатель ГСК Парушин А. Г. оштрафован на 834,9 рубля.


Дзержинский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления МУП "Жилсервис" (директор Парамонов В. К.).

В ходе проверки установлено, что предприятие не подчиняется предписаниям органов, осуществляющих государственный экологический контроль, а именно:

  • до настоящего времени не ликвидирована свалка отходов, образовавшихся в результате ремонта котлов теплопункта, который расположен во дворе жилых домов;
  • не организовано место санкционированного хранения отходов.

Нарушены требования ст. 45, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 300 рублей.


Выксунский районный комитет провел проверку состояния полигонов ТБО и промотходов ОАО "Выксунский металлургический завод" (ген. директор Анисимов В. П.).

В ходе проверки установлено, что на полигоне промотходов частично отсутствует ограждение и в месте его отсутствия на шлам гидроокиси цинка складируются твердые бытовые отходы, что является нарушением требований СанПиН 2.1.7.722-98 и ст. 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

Кроме того, легкие фракции ТБО разносятся ветром за пределы рабочей карты, что свидетельствует о недостаточном количестве переносных сетчатых ограждений, что является нарушением требований СанПиН 2.1.7.722-98.

По результатам проверки предприятию выданы соответствующие предписания и вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.