сентябрь
2000
Экологический ежемесячник
Неблагоприятные метеорологические условия и загрязнение воздуха

В исследовании процессов и причин загрязнения атмосферы важная роль отводится метеорологическим аспектам. Бесспорный факт, что степень загрязнения воздуха вследствие выбросов предприятий и автотранспорта напрямую зависит от сложившихся метеорологических условий.

Известно, что существуют естественные природные процессы, при которых вредные вещества, попадая в атмосферу, подвергаются физико-химическим превращениям, рассеиваются и вымываются из приземного слоя воздуха.

Необходимым условием для формирования высокого уровня загрязнения являются ситуации застоя воздуха, т.е. сочетание инверсии (когда температура воздуха с высотой повышается), слабого ветра и отсутствие осадков. Чаще всего указанные сочетания наблюдаются в стационарных антициклонах. Метеорологическая обстановка с такими параметрами относится к периодам неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующими накоплению вредных примесей в приземном слое, что, в свою очередь, усиливает отрицательное влияние загрязняющих воздух веществ на здоровье людей и окружающую среду.

Важнейшей задачей, связанной с обеспечением чистоты атмосферного воздуха является предотвращение роста концентраций вредных примесей в воздухе в период НМУ.

Широко известны случаи катастрофического возрастания концентраций вредных веществ в воздухе Лондона, Нью-Йорка, Токио и других крупных промышленных городов, которые можно было бы предотвратить или хотя бы уменьшить при заблаговременном прогнозе неблагоприятных метеоусловий и сокращении поступления в атмосферу вредных примесей в эти периоды.

Практический интерес к прогнозированию обусловлен несколькими объективными обстоятельствами. В основном, осуществление радикальных мер по защите воздушного бассейна требует значительных капитальных вложений, мероприятия рассчитаны на длительный период. В связи с этим все большее значение приобретает разработка и осуществление мероприятий по временному сокращению выбросов предприятиями в периоды неблагоприятных метеоусловий. Данные мероприятия во много раз дешевле, чем капитальные меры, а эффект от их выполнения проявляется практически сразу.

Так, после введения практики по предупреждению предприятий и заинтересованных организаций о НМУ в г.Дзержинске, по данным наблюдений стационарных постов Федеральной службы Росгидромета в городе произошло заметное снижение загрязненности воздуха. Уменьшились в несколько раз величины регистрируемых максимальных концентраций некоторых ингредиентов, в частности, хлора.

Практические результаты наглядно показывают, что работа по защите атмосферного воздуха от загрязнения в периоды НМУ является важной и необходимой составной частью общего комплекса природоохранных мероприятий и требует дальнейшего развития на территории области.


Инженер-метеоролог ЦМС
Коршунова А.П.