сентябрь
2000
Экологический ежемесячник
Взгляд со стороны. Краткий обзор прессы по темам экологии в сентябре

День без автомобиля

Нижний Новгород первым из российских городов присоединился к акции Международный день без машин.

22 сентября День без автомобиля в Нижнем Новгороде проводят Агентство Волжской Экологической информации и общественное объединение "Экополис" при поддержке администрации Нижнего Новгорода, городских комитетов по экологии и по физической культуре и спорту.

Жители мегаполисов отдают предпочтение общественному транспорту, электромобилю, велосипеду и даже роликам, оставляя личные автомобили в гаражах.

В Европе такие акции проводятся постоянно с 70-х годов. В 1994 году Европейский Союз утвердил Сеть городов без машин. В прошлом году в акциях участвовали 150 городов мира. (газета "Город и горожане". 2000г. № 39)

Проблема Горьковской атомной станции

…По словам губернатора области Ивана Склярова, уже проведены необходимые переговоры с РАО "Газпром", который выступит соинвестором проекта по строительству газотурбинной станции на площадях Горьковской АСТ.

Строительство станции планируется завершить за 2 года. Проектная мощность - 300 МВт. Это будет первая крупная электростанция в нагорной части Нижнего Новгорода, которая обеспечит теплом часть города и позволит закрыть множество мелких котельных, работающих на мазуте.

Кроме того, в рамках программы энергосбережения в Нижнем Новгороде и Нижегородской области будет продолжено строительство независимых источников тепла - крышных и модульных котельных. (Бюллетень общественной информации по атомной энергии. 2000г. № 6)

Ввоз радиоактивных отходов в Россию

Юрий Казимирович Шамрей, кандидат медицинских наук, доцент Нижегородской государственной медицинской академии, главный радиолог особой зоны на Чернобыльской атомной электростанции в 1987 году, комментирует в статье тот факт, что Правительство России одобрило концепцию деятельности Министерства атомной промышленности, которая, в частности, предусматривает ввоз в нашу страну 20 тысяч тонн радиоактивных отходов (РАО) из разных стран мира.

Ю.К.Шамрей категорически против ввоза радиоактивных отходов в Россию из-за рубежа. Наша страна согласно Национальному докладу и без того самая зараженная радионуклидами, самая загрязненная в мире. Какую бы технологию захоронения мы не взяли: битумирование, остекловывание, спрессование, выпаривание, сжигание, введение матрицы - все равно стопроцентной гарантии безопасности нет. Даже идеальные хранилища со временем начинают подвергаться разрушениям. А если еще учесть российскую безалаберность при эксплуатации объектов ядерно-энергетического цикла, при транспортировке РАО, становится совсем уж грустно. (газета "Город и горожане", 2000г. № 36).


Обзор составлен пресс-секретарем
ЦМС ВВУГМС Плотниковой Е.В