октябрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В октябре 2000 г. проверена водоохранная деятельность 42 предприятий Нижегородской области и 10 очистных сооружений по очистке сточных вод.


Нижегородский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Нижфарм" (ген. директор Асадуллин В. Н.).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • на предприятии отсутствует разрешение на сброс стоков в открытый водоем;
  • станция очистки промстоков эксплуатируется с нарушением технологии очистки стоков и без соответствующего согласования с природоохранными органами.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2), 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства гл. инженер ОАО "Нижфарм" Кузьмин В. Н. оштрафован на 1 669,8 рубля.

В ходе проверки природоохранной деятельности АООТ "Нижегородский машиностроительный завод" (ген. директор Блох А. Г.) установлено, что предприятие через пруд-отстойник осуществляет сброс производственных, нормативно чистых и поверхностных стоков в р. Волгу без утвержденных нормативов ПДС. Кроме того, предприятием из года в год не выполняются природоохранные мероприятия.

В результате нарушения экологических требований водным объектам г. Н. Новгорода нанесен ущерб в размере 2 341 591,41 рубля.

Нарушены требования ст. 25, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 7, 86, 87 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" АООТ "Нижегородский машиностроительный завод" предъявлен иск на возмещение ущерба, причиненного окружающей природной среде на сумму 2 341 591,41 рубля.

При проведении проверки природоохранной деятельности ОАО "ГАЗ" (президент Пугин Н. А.) выявлен сверхнормативный сброс загрязняющих веществ со сточными водами по открытым выпускам в Западно-Стрелочный канал и р. Оку. В результате этого произошло существенное нарушение качественного состояния водных ресурсов г. Н. Новгорода.

Нарушены требования ст. 25, 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

На основании ст. 7, 86, 87 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" ОАО "ГАЗ" предъявлен иск на возмещение ущерба, причиненного окружающей природной среде, в размере 54 811 534,69 рубля.


Сергачский межрайонный комитет провел проверку ОАО "Нижегородсахар" (ген. директор Дудоров В. И.).

В ходе проверки обнаружены разливы промстоков на рельеф местности. Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 98 Водного кодекса РФ.

По итогам проверки за экологические правонарушения на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.


Уренский межрайонный комитет провел проверку эксплуатации очистных сооружений на Арьевском участке Уренского МПП ЖКХ (директор Каминский С. И.).

В ходе проверки выявлено, что очистные сооружения эксплуатируются с нарушением технологического регламента, что влечет за собой недостаточно качественную очистку стоков.

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа в размере 250,47 рубля на начальника водопроводно-канализационного участка Замыслова Ф. С.


Кстовский районный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства МУП ЖКХ "Прокошевское" Кстовского района (директор Пещерин Н. А.).

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 20, 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 98, 102 Водного кодекса РФ, а именно:

  • предприятие не вносит плату за загрязнение окружающей природной среды в районный экологический фонд;
  • отсутствуют лицензии на право пользования недрами с целью добычи воды и на водопользование с целью сброса сточных вод после очистных сооружений в р. Алферовку;
  • отсутствует план природоохранных мероприятий по охране водного бассейна;
  • не разработаны проект ПДС загрязняющих веществ со сточными водами, проект лимитов образования и размещения отходов производства и потребления и экологический паспорт предприятия;
  • не проводится биологическая очистка сточных вод и не решен вопрос капитального ремонта очистных сооружений;
  • недостаточно очищенные сточные воды после механической очистки и биопрудов сбросываются в р. Алферовку с превышением норм сброса по азоту аммония в 3,56 раза, по азоту нитратов - в 1,9 раза, по фосфатам - в 2,7 раза, по нефтепродуктам - в 7,4 раза, по жирам - в 23,4 раза;
  • не разработан проект зон санитарной охраны (ЗСО) в источниках питьевого назначения.

По итогам проверки за экологические правонарушения на предприятие наложен штраф на сумму 500 рублей.

При проведении проверки природоохранной деятельности Работкинского аграрного колледжа (директор Банников В. М.) выявлено нарушение требований ст. 45, 71 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст. 28, 29, 98 Водного кодекса РФ, а именно:

  • сточные воды после очистки на БОС сбрасываются в р. Алферовку с превышением норм сброса загрязняющих веществ по азоту аммония в 188,5 раза, по азоту нитратов - в 47,7 раза, по СПАВ (анионоакт.) - в 5,7 раза, по фосфатам - в 73 раза, по жирам - в 6,6 раза, по нефтепродуктам - в 5,6 раза, по БПК5- в 10,8 раза, по ХПК - в 1,9 раза;
  • не определяется содержание жиров в стоках и токсичность сточных вод, сбрасываемых после очистки в водоем;
  • отсутствует план природоохранных мероприятий;
  • отсутствуют лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод и на водопользование с целью сброса сточных вод в открытый водоем после БОС;
  • отсутствуют проект ЗСО водоисточников питьевого назначения и экологический паспорт предприятия;
  • не разработан технологический регламент работы БОС;
  • не в полном объеме выполнены предписания акта предыдущей проверки.

По итогам проверки установлено, что БОС работают неэффективно, коли-индекс сточных вод превышает норму в 240 000 раз. Вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.


Выксунский районный комитет в рамках проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства в водоохранных и прибрежных полосах проверил состояние берегозащитной зоны р. Оки в районе р.п. Шиморское.

В ходе проверки установлено, что напротив очистных сооружений на площади 0,3 га складированы железобетонные плиты, принадлежащие ЗАО "Дробмашстрой" (директор Рустамханов Г. И.). Разрешение на складирование стройматериалов у предприятия отсутствует, что является нарушением требований п. 6 "Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полос".

По итогам проверки предприятию выдано предписание об уборке стройматериалов с территории водоохранной зоны.


Володарский районный комитет провел проверку соблюдения требований водоохранного законодательства в военной части 10905 (командир Зуев В. Б.).

В ходе проверки установлено, что мойка автотранспорта части осуществляется на автомойке с прямоточным водоснабжением, без системы очистки сточных вод. Площадка хранения ГСМ не забетонирована, поддонов нет, платежи в районный экологический фонд вносятся не регулярно.

По итогам проверки командованию военной части выдано предписание на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.

При проведении проверки природоохранной деятельности в/ч 21374 (командир Ребров В. В.) установлено, что выданные ранее предписания выполнены не в полном объеме, а именно:

  • капитальный ремонт БОС по-прежнему не ведется;
  • сточные воды на выходе с БОС не обеззараживаются;
  • сточные воды сбрасываются в р. Сейму с превышением согласованных нормативов ПДС загрязняющих веществ по хлоридам в 1,5 раза, по азоту нитритов - в 1,4 раза, по сульфатам - в 6,6 раза, по ХПК - в 2 раза, по взвешенным веществам - в 1,8 раза.

Нарушены требования ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.


Борский районный комитет провел проверку природоохранной деятельности ОАО "Борская фабрика ПОШ" (ген. директор Фильченков Е. И.).

В ходе проверки выявлено нарушение требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • не соблюдаются нормативы качества сточных вод, сбрасываемых в водоем;
  • не соблюдается технологический регламент очистки сточных вод;
  • нерационально используются водные ресурсы;
  • техническое перевооружение предприятия проводится без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта.

По итогам проверки за нарушение экологических требований на предприятие вынесено постановление о наложение штрафа на сумму 500 рублей, директор по техническим вопросам и снабжению Копченков А. Н. оштрафован на 417,45 рубля, а начальник цеха очистных сооружений предприятия Хуртин А. Н. оштрафован на 250,47 рубля.


Дальнеконстантиновский районный комитет провел проверку выполнения ранее выданных предписаний Белозеровской сельской администрации (глава администрации Земскова М. С.).

В ходе проверки установлено, что из 8 предписаний, выданных в акте предыдущей проверки, выполнено частично только 4. По-прежнему имеются 32 несанкционированные свалки ТБО общим объемом 223,3 м3 на площади 0,0459 га, хоз.-бытовые стоки стекают по рельефу местности, имеются и другие нарушения.

Нарушены требования ст. 7, 45, 54 (пп. 1, 2, 3), 70, 75 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 101 Земельного кодекса РСФСР и ст. 28, 29, 46, 86, 92, 102 Водного кодекса РФ.

По итогам проверки за экологические правонарушения глава администрации Земскова М. С. оштрафована на сумму 250,47 рубля.