октябрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана атмосферного воздуха

В октябре 2000 г. проведены проверки воздухоохранной деятельности 59 предприятий Нижегородской области и проверена работа 5 пылегазоочистных установок.


Отдел по охране атмосферного воздуха Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения требований воздухоохранного законодательства ОАО "Богородский машиностроительный завод" (ген. директор Чистов Н. А.).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований ст. 30 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ст. 20 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", пп. 3.1, 3.4 "Правил эксплуатации установок очистки газа" и ГОСТ 17.2.2.03-87 и 21393-75:

  • на предприятии не организован инструментальный контроль за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников;
  • отсутствует контроль за эффективностью работы ПГУ;
  • отсутствуют паспорта на ПГУ;
  • эксплуатация ПГУ осуществляется с нарушением эксплуатационных требований;
  • не произведена оплата за природопользование в экологический фонд.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей.

При проведении проверки ОАО "Завод "Красное Сормово" (ген. директор Жарков Н. С.) установлено нарушение требований природоохранительного законодательства, а именно:

  • на предприятии не ведется строительство ПГУ от электродуговых и плазменных печей в новофасонолитейном и корпусообрабатывающем цехах;
  • имеет место превышение норм ПДВ загрязняющих веществ от отрезных и наждачных станков по пыли металлической в 1,3 раза и превышение норм выбросов загрязняющих веществ от электродуговых печей по пыли неорганической в 6,62 раза, по оксиду железа в 230 раз, по диоксиду азота в 21 раз.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение экологических требований гл. металлург ОАО "Завод "Красное Сормово" Белоруков А. В. оштрафован на сумму 834,9 рубля.


Нижегородский городской комитет в ходе проверки природоохранной деятельности ООО "Тонар" (директор Петросян У. Г.) установил, что работа асфальтосмесительной установки предприятия осуществляется без разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, не выполнено предписание акта предыдущей проверки о переводе автосмесительной установки с жидкого топлива на газ. Нарушены требования ст. 31, 45 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства и на основании ст. 30 (п. 1) Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложении штрафа на директора предприятия Петросяна У. Г. на сумму 834,9 рубля.

Проведена проверка природоохранной деятельности АООТ "Нижегородский машиностроительный завод" (ген. директор Блох А. Г.).

В ходе проверки установлено, что предприятие не осуществляет производственный экологический контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и эффективностью работы ПГУ, что является нарушением требований ст. 30 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха" и ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

Кроме того выявлено, что предприятие превысило ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух за 9 месяцев текущего года по золе мазутной на 0,08 т, по пыли с содержанием кремния свыше 70% - на 0,73 т, по пыли с содержанием кремния 20-70% - на 11,6 т, по пыли с содержанием кремния меньше 20% - на 129,83 т, что является нарушением требований ст. 31, 32 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха".

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 500 рублей и предъявлена сверхнормативная плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ в атмосферу в размере 9 799,27 рубля.


Володарский районный комитет провел проверку соблюдения воздухоохранного законодательства АТЦ ОАО "Птицефабрика "Сеймовская" (ген. директор Седов Л. К.).

В ходе проверки установлено невыполнение требований ст. 21 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха": отсутствует контроль дымности отработавших газов автомобилей.

Кроме того, предприятие не выполнило предписания, выданные в акте предыдущей проверки.

Вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 400 рублей.