октябрь
2000
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами производства и потребления

В октябре 2000 г. проведены проверки соблюдения природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления на 36 объектах Нижегородской области.


Отдел по контролю за обращением с отходами производства и потребления Нижегородгоскомэкологии провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления ОАО "НАЗ "Сокол" (руководитель Панков В. Х.).

В ходе проверки установлено нарушение требований п. 2.15 "Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления", ст. 19 (п. 1) Закона РФ "Об отходах производства и потребления" и ст. 45 (п. 1), 54 (п. 1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно: на предприятии отсутствует учет принимаемых токсичных отходов.

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на начальника очистных сооружений Буланова Е. Б. на сумму 250,47 рубля.


Нижегородский городской комитет установил факт нарушения требований природоохранительного законодательства водителем автомобиля "КрАЗ", работающим на ЗАО "Нижегородинжкомстрой", который вывез и выгрузил в неустановленном месте (возле Нижегородского областного противотуберкулезного диспансера) землю с битым кирпичом.

Нарушены требования ст. 45 (пп. 1, 2), 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие на сумму 1 669,8 рубля.


Выксунский районный комитет при участии группы благоустройства города провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства садоводческим товариществом "Труд" (председатель Захаров Е. С.).

В ходе проверки выявлено 14 несанкционированных свалок объемом 7 м3 на общей площади 18 м3, размещенных в лесном массиве на землях Выксунского лесхоза по периметру садов. Нарушены требования ст. 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей. Садоводческому товариществу предписано убрать несанкционированные свалки.


Дальнеконстантиновский районный комитет провел массовые проверки хранения ядохимикатов в сельхозпредприятиях района.

В ходе проверок выявлено нарушение требований ст. 20, 45, 46, 51, 54 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 101 Земельного кодекса РСФСР и ст. 102, 107 Водного кодекса РФ, а именно:

  • в СПК "Тепелево" местными жителями была разломана крыша склада ядохимикатов, выломаны окно и дверь, в результате чего создалась угроза загрязнения окружающей среды.

На СПК "Тепелево" наложен штраф на сумму 500 рублей;

  • в ЗАО "Березниковское" рухнул круглый склад (из элементов сеннажных колонн), придавив часть ядохимикатов, в результате чего создалась угроза загрязнения окружающей среды. На ЗАО "Березниковское" наложен штраф на сумму 500 рублей.

Кроме того, пяти предприятиям даны предписания на устранение выявленных экологических правонарушений.


Кулебакский районный комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Русич" (конкурсный управляющий Чекулаев К. В.).

В ходе проверки установлено, что предприятие не выполнило предписания акта предыдущей проверки о передаче отработанных ртутьсодержащих ламп на демеркуризацию и наведении порядка в их хранении и учете. Нарушены требования "Порядка сбора, учета и контроля за сдачей отработанных ртутьсодержащих ламп", утвержденного Распоряжением администрации Нижегородской области от 30.12.92 г. № 1372-р.

По итогам проверки за экологические правонарушения конкурсный управляющий Чекулаев К. В. оштрафован на сумму 834,9 рубля.


Саровский городской комитет провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства садоводческим товариществом "Красная звезда" (председатель Галанов В. Н.).

В ходе проверки установлено, что садоводческое товарищество не выполнило предписание акта предыдущей проверки о ликвидации несанкционированных свалок на своей территории, что является нарушением требований ст. 7 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды".

По итогам проверки на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" председатель садоводческого товарищества Галанов В. Н. оштрафован на 333,96 рубля.