октябрь
2000
Экологический ежемесячник
Взгляд со стороны. Краткий обзор прессы по темам экологии в сентябре

Более 11 лет в Нижнем Новгороде работал государственный комитет по охране окружающей среды. В октябре 2000 года, как следует из Указа Президента о ликвидации органов Госкомэкологии РФ и переподчинении их функций Министерству природных ресурсов, его полномочия в сфере экологического контроля заканчиваются.

Проблема экологии г.Дзержинска.

После печально (и скандально) известных сюжетов, прошедших по телевидению в этом году, еще долго придется объяснять миру, что Дзержинск далеко не самый грязный город в России. И что по уровню заболеваний он весьма далек от мировых лидеров.

…Еще в давние времена столица советской химии по указанию партии и правительства начала производить широчайший ассортимент продукции от карбамида до благородных корундов. Тогда превышения ПДК по всему спектру вредных веществ были значительно больше, хотя знали мы об этом значительно меньше.

…Никаких отклонений от показателей уровня смертности в среднем по России в Дзержинске не наблюдается. И не надо раньше времени заказывать реквием вполне жизнеспособному Дзержинску. (газета "МК" в Нижнем Новгороде" 2000г. № 43)

Дзержинский сериал.

Бывший мэр г.Дзержинска Виктор Сопин считает, что по сути НТВ сказало о городе правду. И хорошо, если эти репортажи заставили жителей вновь заинтересоваться экологическими проблемами Дзержинска.

Сопин считает, что Дзержинск не сможет самостоятельно справиться со своими проблемами. Что надо "всегда помнить о том, что на наших химических предприятиях используется около 20-ти веществ 1-4 класса опасности. Надо постоянно думать о людях, которые с этими веществами работают. Надо добиваться того, чтобы государство в полной мере проявило заботу об этих людях, достойно оценило их труд." (газета "Берегиня", 2000г. № 10).

Определять чистоту воздуха будут по слюне ребенка.

Определять экологическое состояние города или района по детской слюне научились российские ученые.

Разработка новой методики принадлежит специалистам Института биофизики. У ребят старшего дошкольного и младшего школьного возраста, постоянно проживающих на исследуемой территории, надо взять лишь два анализа. Первый - на определение количества защитной микрофлоры кожи, второй - на наличие в слюне специального антибактериального фермента лизоцима. Если уровень лизоцимов высок, значит, ребенок обладает устойчивым иммунитетом и проживает в благоприятной местности.

Первые пробные исследования экологической обстановки по коже и слюне маленьких граждан уже проведены в Московской, Калужской, Брянской областях, на Украине и в Белоруссии. (газета "Московский комсомолец", 2000г. №43).

Миллион - за природу.

1 000 000 россиян уже высказались в поддержку проведения всероссийского природоохранного референдума.

С 25 июля в 62 регионах России действуют группы поддержки проведения референдума, успешно работают 54 региональных штаба.

Проблема в том, что в России - стране, обладающей богатейшими природными ресурсами и изнемогающей под тяжестью тяжелейших экологических проблем, должен существовать независимый государственный контрольный природоохранный орган. (referendum newmail.ru).
 

Обзор составлен пресс-секретарем
ЦМС ВВУГМС Плотниковой Е.В.