ноябрь
2000
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов

Наиболее значительным объектом экспертизы в ноябре 2000 г. явился проект полигона захоронения промышленных отходов для ОАО "Борский стекольный завод".

Проект прошел государственную экологическую экспертизу. Необходимость строительства нового полигона возникла из-за закрытия существующего полигона (у д. Большое Пикино). Данный полигон находится в Борском районе: в 1,2 км к востоку от д.Глазково, с правой стороны дороги Глазково-Останкино. На вновь проектируемом полигоне разрешено складировать только нетоксичные твердые промышленные отходы и отходы четвертого класса опасности, образующиеся на производствах Борского стекольного завода.

В связи с высоким уровнем подземных вод, под основание полигона предполагается подсыпка песка с карьера Чисто-Борское и его уплотнение тяжелыми катками. В качестве гидроизоляции основания днища полигона грунт на 20 см в глубину должнен протравливаться гербицидами, а затем еще на 15 см в глубину обрабатываться жидким битумом с добавлением активных добавок цемента и активной извести и также уплотняться гладкими катками.

По результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений соответствующих надзорных и контрольных органов, подтверждающих технологическую и конструктивную безопасность полигона, экспертная комиссия посчитала допустимым предусмотренное в документации воздействие на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации указанного полигона. Представленные в проекте мероприятия по устройству полигона и мониторингу подземных вод достаточны для начала эксплуатации полигона. В процессе эксплуатации полигона мониторинг подземных и поверхностных вод будет дополняться рекомендуемыми мероприятиями.
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 1   1
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов/некомплект 27 20 7
6 Выбор площадок под новое строительство 2   2
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 3 3  
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 2 2  
9 Лицензии на водопользование 1 1  
10 Лицензии на недропользование 3 3  
  ИТОГО: 39 29 10