декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Лицензирование природоохранных видов деятельности

Согласно Указу Президента РФ от 17.05.2000 г. № 867 "О структуре Федеральных органов исполнительной власти", во исполнение Федерального Закона от 25.09.98 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства РФ от 11.04.2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону осуществляет лицензирование деятельности в области охраны окружающей среды и руководствуется Постановлением Правительства РФ от 26.02.96 г. № 168 "Об утверждении Положения по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды". Перечень работ (услугах) природоохранного назначения определяется Приказом Госкомэкологии России от 23.02.2000 г. № 102 "О работах (услугах) природоохранного назначения", к которым относятся:

  • проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий, в том числе разработка разделов "Охрана воздействия на окружающую среду" и "Охрана окружающей среды в составе предпроектной и проектной документации";
  • разработка нормативов предельно-допустимых выбросов (сбросов) (исключая радиоактивные) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, нормативов образования и лимитов на размещение отходов, допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду, обоснование лимитов природопользования.

По состоянию на конец декабря 2000 г. было проведено одно заседание лицензионной комиссии, на которой рассматривался вопрос о выдаче лицензий.

Были приняты решения о выдаче 2 лицензий на природоохранную деятельность ООО "Архитектурная мастерская" и НТЦ экологических исследований в г. Сарове.