декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов

Наиболее значительными объектами экспертизы в декабре 2000 г. явились проекты строительства склада штабельного хранения древесины и узла весового хранения древесины на ОАО "Волга" в г. Балахне и установки получения сульфохлорантина на ОАО "Оргстекло" в г. Дзержинске.

Проект строительства склада штабельного хранения древесины и узла весового хранения древесины на ОАО "Волга", разработанный Институтом ГИПРОБУМ (г. Санкт-Петербург), прошел государственную экологическую экспертизу. Необходимость строительства вызвана тем, что в настоящее время на предприятии отсутствует оборудованная территория для хранения балансов древесины в объеме, необходимом для равномерного обеспечения древесным сырьем основного производства и дождевания балансов в летний период.

В данном проекте оценено современное состояние окружающей среды в зоне расположения объекта экспертизы, рассмотрены технологические и технические решения по организации производства.

При экспертизе проекта рассмотрено влияние проектируемого объекта на атмосферный воздух, подземные и поверхностные воды, недра, а также мероприятия по охране окружающей среды от отходов производства и потребления и по рациональному использованию природных ресурсов.

По результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений соответствующих надзорных и контрольных органов, подтверждающих технологическую и конструктивную безопасность склада штабельного хранения древесины и узла весового хранения древесины на ОАО "Волга", экспертная комиссия посчитала допустимым предусмотренное в документации воздействие на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации указанного объекта.

Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы рассмотрен проект установки получения сульфохлорантина на ОАО "Оргстекло" в г. Дзержинске.

Проектируемая установка, предназначенная для получения дезинфицирующего средства сульфохлорантина - Д, предполагается к размещению на свободных площадях ОАО "Оргстекло". Проектом предусматривается очистка образующихся в результате технологического процесса абгазов в скрубберах, а также очистка и сжигание всех образующихся в процессе производства сточных вод. В результате анализа расчетов рассеивания установлено, что максимальные приземные концентрации всех выбрасываемых веществ значительно ниже 0,1 ПДК.

По результатам рассмотрения проектных материалов экспертная комиссия установила, что при эксплуатации установки предусмотренное проектом воздействие на окружающую среду допустимо.
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 5 4 1
  в т. ч. местные комитеты 4 4  
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 40 20 20
  в т. ч. местные комитеты 6 6  
6 Выбор площадок под новое строительство 10 9 1
  в т. ч. местные комитеты 7 7  
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность      
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом      
9 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 26 26  
10 Лицензии на природоохранную деятельность 3 1 2
11 Лицензии на водопользование 7 3 4
12 Лицензии на пользование недрами 1   1
  ИТОГО: 61 36 25