декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Охрана земельных ресурсов, растительного и животного мира

В декабре 2000 года проведены проверки соблюдения природоохранного законодательства на 27 объектах (земельные ресурсы, растительный и животный мир) Нижегородской области.


Кулебакский межрайонный комитет совместно с Кулебакским лесхозом провел проверку соблюдения правил лесопользования в лесах, принадлежащих МУП "Агролес".

В ходе проверки установлено, что рубки ухода производятся с нарушением лесного законодательства, а именно:

  • не выполняются требования пожарной безопасности (порубочные остатки не сожжены);
  • не производилось клеймение пней;
  • отсутствовали надписи на деляночных столбах.

В связи с выявленными нарушениями МУП "Агролес" выданы предписания и установлены сроки их исполнения.

Также проведены проверки по соблюдению режима охраны памятников природы областного значения. В результате проверок выявлено заболевание деревьев грибом-трутовиком, массовое усыхание деревьев, пройденных пожаром в памятнике природы "Сосновые леса" (вблизи г. Кулебаки).


Кстовский районный комитет провел проверку выполнения природоохранного законодательства ЗАО "Зименки"(и.о. дир. Понятов А.И.) при содержании памятника природы - парка "Зименки". В ходе проверки выявлено нарушение ст. 20 Закона "Об охране окружающей природной Среды", а именно:

  • предприятие имеет задолженность перед экологическим фондом (7400 руб.);
  • на территории парка не производится уборка сухостоев.

По результатам проверки выданы предписания.

При проверке ОАО "Керма" (исп. дир. Скворцов А.А.) выявлены нарушения ст. 36, 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной Среды" и ст. 101 Земельного Кодекса (не проведена рекультивация отработанных площадей). Составлен протокол и направлен в административную комиссию Администрации Кстовского района.


Комитетом по экологическому контролю г. Сарова по результатам проверок ОГИБДД, оформлены материалы на наложение административных взысканий на водителей Рясного В.Е., Шкурат Е.С., Калмыкова В.А. за нарушение ст.74 Земельного Кодекса РФ(парковка автотранспорта на газонах).


Лысковский межрайонный комитет провел проверку выполнения природоохранного законодательства СПК "Заветы Ильича". В ходе проверки выявлены нарушения ст.64 Закона РФ "Об охране окружающей природной Среды", ст.27 Закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях". СПК "Заветы Ильича" провел глубокую вспашку на площади 18,8 га на территории государственного памятника природы областного значения "Степные участки на р. Сундовик" ("Оленина гора"). По данному факту комитетом составлен протокол, материалы направлены в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону.

В ходе проверки ОАО "Плодпитомник" выявлены нарушения ст.46 Закона "Об охране окружающей природной Среды". На момент проверки навоз от фермы КРС в с. Малиновка на площадку компостирования не вывозился, а складировался на грунт в 200 м от р. Валава. Жидкая фракция навоза растеклась по рельефу местности и стекала в пойму р. Валава - водоема рыбохозяйственного значения. По данному правонарушению составлен протокол, материалы направлены в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону.