январь
2001
Экологический ежемесячник
Охрана окружающей среды от производственных и бытовых отходов

Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 25.07.2000 N 195 утверждена областная целевая программа "Отходы", предусматривающая формирование системы мер по обращению с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на период 2000-2004г.г. Основными задачами программы являются: выявление источников отходов, реализация мероприятий по утилизации отходов, создание системы организационного, нормативно-правового и экономического регулирования обращения с отходами. В ходе реализации программы в 2000 году было начато строительство полигона промышленных отходов в г.Балахне; разработан проект промышленной установки по утилизации кислых гудронов в продукты, используемые в народном хозяйстве; завершено создание центра по переработке полимерных отходов на базе ЗАО "Гостхимпром" (за год собрано и переработано 200 тонн полимерных отходов (полеолефинов) и произведено 440 тысяч изделий хозяйственного назначения; на ОАО "Сергачская птицефабрика" продолжались работы по ликвидации накопителя отходов птицефабрики, осуществлялась эксплуатация биоэнергетической установки по переработке отходов мощностью 15 т/сутки в жидкое концентрированное органическое удобрение и экологически чистый энергоноситель - биогаз (более 200 м3/сут.); подписан договор с департаментом сельского хозяйства о разработкке типового проекта биоэнергетической установки для последующего тиражирования на предприятиях по производству птицы.

Для решения задач по распространению технологий по изготовлению и внедрению оборудования по переработке и утилизации бытовых и промышленных отходов при департаменте создано областное государственное учреждение "Дирекция программы "Экология региона".

Подготовлено распоряжение губернатора от 12.05.2000 N 798-р "О мерах по реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Принят в эксплуатацию полигон ТБО в с.Вад, начато строительство полигонов в с.Сеченово, г.Володарске. Согласованы вопросы строительства совместного полигона бытовых отходов для г.Саров и с.Дивеево.