январь
2001
Экологический ежемесячник
Создание системы особо охраняемых природных территорий

В 2000 году проведена паспортизация 11 государственных памятников природы областного значения, расположенных на территории г.Н.Новгорода. Паспорта утверждены распоряжением губернатора от 24.08.2000. N 1450-р.

Были продолжены работы по лесоустройству территории заповедника "Керженский", решен вопрос о финансировании лесоустройства заповедника за счет федеральных средств.

В рамках ФЦП "Государственная поддержка заповедников и национальных парков" оказана финансовая поддержка деятельности заповедника из средств облэкофонда на сумму 566 тыс.руб.

На территории заповедника осуществлен фоновый мониторинг по загрязнению атмосферного воздуха и поверхностных вод, проведены научно-исследовательские работы по теме "Летопись природы", организовано проведение 3-х экологических лагерей и научная работа студентов, выполнены плановые противопожарные и заповедно-режимные мероприятия. Для обеспечения работы оперативной группы на средства облэкофонда приобретена автомашина УАЗ. Благодаря хорошей работе охраны на территории заповедника в 2000 году не произошло ни одного лесного пожара.

Осуществлялось руководство администрациями комплексных заказников Варнавинский, Тонкинский, Мухтоловский и Личадеевский, Килемарский, Пижемский и финансовая поддержка охраны Ситниковского заказника. Выделены средства на осуществление охраны и обустройство территории данных заказников. Службами заказников проведены учетные и биотехнические мероприятия, ведется постоянный контроль за территорией, разъяснительная работа и пропаганда экологических знаний.

Профинансированы работы по осуществлению охраны Ситниковского государственного заказника.

Во исполнение распоряжения губернатора от 14.07.2000 N 1164-р подготовлен проект эколого-экономического обоснования и бизнес-план организации национального парка "Шомохта" на территории Волжского лесхоза в Сокольском районе. В настоящее время вопрос согласовывается на территории района. Создана временная дирекция национального парка. Во исполнение распоряжения губернатора от 22.08.2000 N 1407-р начата проработка вопроса по организации природного парка "Артемовские луга".

Осуществлялась охрана государственного памятника природы (ГПП) федерального значения "Озеро Светлояр". Организовано проведение гидробиологических и ландшафтно-экологических исследований на озере, необходимых для подготовки рекомендаций по улучшению его состояния.

В рамках подготовки проекта на очистку ГПП "Озеро Вадское" проведены работы по изучению состояния ихтиофауны озера и расчету ущерба рыбному хозяйству при проведении очистки озера от ила.

Продолжены многолетние наблюдения за состоянием численности водоплавающих и околоводных птиц на территориях Варнавинского и Пустынского заказников.

Осуществлен контроль за состоянием 44 государственных памятников природы, имеющих культовое значение, находящихся на территории Воскресенского, Тонкинского, Тоншаевского, Шарангского районов. Обследованы и паспортизованы 7 новых объектов, претендующих на получение статуса ГПП областного значения, в Перевозском, Тоншаевском, Дальнеконстантиновском, Лысковском районах области.

Проведено обследование 18 ключевых орнитологических территорий в Арзамасском, Балахнинском, Бутурлинском, Воротынском, Воскресенском, Выксунском, Краснооктябрьском, Лысковском, Павловском, Пильнинском, Починковском, Сергачском, Сокольском и Тоншаевском районах, в т.ч. 5 территорий международного значения. Осуществлен контроль за состоянием 26 особо охраняемых территорий, имеющих значение для охраны орнитофауны, в вышеперечисленных районах. Составлен список из 86 ключевых орнитологических территорий.

Продолжены работы по завершению формирования сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Нижегородской области. Проработан вопрос о создании комиссии по уточнению перечней проектируемых ООПТ и анализу существующих режимов охраны.