январь
2001
Экологический ежемесячник
Охрана биоразнообразия, растительного и животного мира

С целью, предотвращения дальнейшего сокращения видового богатства и согласованного, эффективного использования всех средств и механизмов сохранения биоразнообразия, в соответствии с распоряжением администрации Нижегородской области от 13.08.98 N 1273-р "О реализации на территории Нижегородской области проекта Глобального экологического Фонда "Сохранение биоразнообразия в Российской Федерации" было принято постановление администрации области от 20.12.2000 N 320 "Об утверждении стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия в Нижегородской области". Головным разработчиком Стратегии и Плана действий является лаборатория охраны биоразнообразия при экоцентре "Дронт", администрацию области представляет департамент по охране природы и управлению природопользованием. Реализация Стратегии позволит уже в 2001 году привлечь в Нижегородскую область около 100 тыс. долларов за счет Глобального экологического фонда.

Регулирование охотничьего хозяйства. Среди наземных позвоночных животных, обитающих на территории области, наибольшей эксплуатационной нагрузке подвергаются охотничьи животные. На территории области к охотничьим видам животных относятся 20 видов млекопитающих и 28 видов птиц.

В 2000 году принят во втором чтении закон Нижегородской области "Об охоте и ведении охотничьего хозяйства". Подготовлены следующие правовые акты администрации области: распоряжение от 10.04.2000 N 552-р "О весенней охоте в сезоне 2000 года", распоряжение от 12.08.2000 N 1409-р "О летне-осенней и зимней охоте в сезоне 2000/2001г.г.", от 23.11.2000 N 2038-р "О лицензионной охоте на диких копытных животных в сезоне 2000/2001гг.".

Решение вопросов закрепления и перезакрепления охотугодий осуществлялось на конкурсной основе. Департаментом проводилась работа по принятию и рассмотрению заявок на закрепление охотугодий, подготовку заседаний комиссии по охотничьему хозяйству. По результатам работы комиссии были закреплены охотугодья на территории Большемурашкинского, Бутурлинского, Воскресенского, Выксунского, Городецкого, Ковернинского, Кстовского, Кулебакского, Лысковского, Павловского, Первомайского, Пильненского, Семеновского, Уренского, Шарангского, Шатковского районов. Основным критерием при закреплении охотугодий является стабильность финансового положения заявителя, возможность вложения средств в сохранение охотничьих видов животных.

При финансовой поддержке департамента проведены Всероссийские состязания гончих собак.

Продолжены работы по регулированию промышленного рыболовства на основе конкурсного закрепления рыбопромысловых участков. Рассмотрено 13 заявок на закрепление участков для сетного лова. Подготовлено 6 распоряжений губернатора области о закреплении и изъятии рыбопромысловых участков.

При финансовой поддержке из средств областного экологического фонда проведены рейды по охране рыбных запасов в нерестовый период. Лабораторией ГосНИИОРХ проведено изучение состояния биологических ресурсов Чебоксарского водохранилища в пределах Нижегородской области в целях выработки общей стратегии повышения его продуктивности и рационального использования запасов. Проведены работы по вылову лигулезного леща в приплотинной зоне Горьковского водохранилища.

В целях сохранения видового разнообразия флоры и фауны области, сохранения редких видов, в том числе занесенных в Красную книгу Нижегородской области, подготовлен проект постановления администрации области "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области". Издано справочное пособие "Животные и растения Нижегородской области, включенные в приложение СИТЕС" (Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения), подготовлен к изданию первый том Красной книги области.

С целью усиления контроля за сохранностью хвойных насаждений в предновогодний период подготовлено распоряжение администрации области от 15.12.2000 N 2159-р "Об организации новогодней торговли елями и усилению контроля за сохранностью хвойных насаждений", в соответствии с которым участием работников лесного хозяйства, ГИБДД, дружины по охране природы ННГУ был проведен комплекс мероприятий: патрулирование въездов в город, лесных массивов. Составлено 66 протоколов, предъявлено исков к нарушителям на сумму 33270 руб. Материалы направлялись в районные суды по месту жительства нарушителей. Изъято 260 елей и 1204 веток ели, которые доставлялись на склад Нижегородского лесхоза для реализации.