январь
2001
Экологический ежемесячник
Охрана воздушного бассейна

В 2000 году была продолжена работа по расширению использования газомоторного топлива (компримированного природного газа) на автомобильном транспорте и по поэтапному переводу автотранспорта на экологически чистое дизельное топливо. Всего переоборудовано около 230 автомобилей. В течение года установлено 45 нейтрализаторов отработавших газов для пассажирского и грузового автотранспорта. Принятые меры позволили стабилизировать загрязнение атмосферного воздуха в городе Нижнем Новгороде.

С целью сокращения выбросов диоксида серы 56 котельных в области переведены в 2000 году на природный газ.

Внедрение на ОАО "ГАЗ" современного технологического процесса по окраске кузова, в том числе установки по очистке воздуха на окрасочной линии, позволило снизить выброс летучих органических соединений на 200,5 т/год.

Продолжается реализация программы реконструкции ТЭЦ с применением экологически чистых и современных парогазовых технологий. Выполнены значительные объемы работ по строительству дополнительных подводящих газопроводов к Новогорьковской и Дзержинской ТЭЦ. На Сормовской ТЭЦ начаты работы по экологическому мониторингу по программе ТАСИС.