январь
2001
Экологический ежемесячник
Обеспечение качественной питьевой водой населения, детских и лечебных учреждений

В ходе выполнения плана природоохранных мероприятий МУП "Водоканал" проводилась реконструкция Слудинской водопроводной станции в г.Н.Новгороде для внедрения технологий озонирования, за 2000 год освоено около 7 млн.руб.

В рамках выполнения областной программы развития минерально-сырьевой базы на 2000 год (утверждена постановлением администрации области от 03.04.2000 N 91) завершены поисково-оценочные работы с целью организации водоснабжения населенных пунктов за счет подземных вод в р.п.Бутурлино (утверждены запасы 2700 м3/сут.), д.Пруды (Краснобаковский район), с.Курмыш (Пильненский район), р.п.Красная Горка (Володарский район). Продолжались поисково-оценочные работы с целью организации водоснабжения р.п.Дальнее Константиново, р.п.Ковернино и ряд других работ.

В ходе реализации областной программы "Чистая вода - детям" (утверждена распоряжением губернатора от 23.09.98 N 1498-р) в 2000 году в детских и медицинских учреждениях области установлено 46 систем доочистки питьевой воды, в том числе: 1 в Балахнинском районе, 13 в Богородском, 3 в Большемурашкинском, 1 в Вадском, 7 в Ветлужском, 7 в Краснобаковском, 8 в Павловском, 3 в Сергачском, 1 в курортном поселке Зеленый город (г.Н.Новгород), 1 в пос. Петряевка (г.Дзержинск). Заключены договора на сервисное обслуживание систем в г.Дзержинске, Балахнинском, Борском, Володарском, Кстовском, Лукояновском, Павловском районах, на установку системы в Вачском районе. Произведено финансирование в сумме 1152 тыс.руб., в том числе 566,4 тыс.руб. из средств областного экологического фонда, 585,9 тыс.руб. - из местных бюджетов. Реализация программы велась на основании соглашений с администрациями районов о долевом участии в финансировании.