январь
2001
Экологический ежемесячник
Охрана водных ресурсов

В рамках реализации областной экологической Программы санации Волжского судоходства ("Чистая Волга"), утвержденной распоряжением и.о.губернатора области от 24.03.97 N 321-р, департамент по охране природы и управлению природопользованием совместно с некоммерческим партнерством поддержки Программы санации Волжского судоходства, в соответствии с постановлением Законодательного Собрания от 24.11.98 N 231 "О введении платы за пользование водными объектами при размещении плавательных средств, выведенных из эксплуатации" проводил организационную работу. При департаменте работала постоянно действующая экспертная комиссия, созданная в соответствии с распоряжением администрации области от 08.02.99 N 170-р.

В течение 2000 года были обследованы основные места расположения плавательных средств, обнаружено и осмотрено 148 судов различных классов, выведенных из эксплуатации. В акватории реки Волга в пределах Нижегородской области подняты 4 затонувших судна общим весом 960 тонн и разделаны на металлолом 10 судов общим весом 1700 тонн. В акватории реки Ока в пределах Нижнего Новгорода поднято из воды 3 затонувших судна (трюмная баржа, земснаряд, цементный перегружатель) и отправлены на разделку. В акватории реки Ветлуга разделаны на металлолом 4 судна общим весом 400 тонн. Разделкой выведенных из эксплуатации судов занимались три организации, получившие в департаменте внешнеэкономических связей и ресурсов лицензии на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

В целях концентрации средств на наиболее приоритетных объектах работы по строительству и реконструкции очистных сооружений велись на основе соглашений о долевом финансировании департамента с администрациями районов.

В рамках форума "Великие реки - 2000" в мае 2000 года проведены промышленные испытания на ОАО "Вермани" автоматизированной станции по биохимическому обезвреживанию высоко концентрированных промстоков: анаэробная и аэробная очистка стоков в аппаратах с кипящим слоем - "Биосорбер", созданный по международному проекту "Волга-Рейн."

16.11.2000 государственной приёмной комиссией приняты в эксплуатацию после капитального ремонта первичные отстойники 1 очереди очистных сооружений г.Арзамаса. В декабре текущего года принят в эксплуатацию государственной комиссией второй пусковой комплекс (узел биологической очистки) очистных сооружений канализации в г.Городце, что позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод (порядка 20 тыс.м3/сут.) в р.Волгу, которая является источником водоснабжения ряда городов: Правдинск, Балахна, Сормовского района г.Н.Новгорода.

В рамках ФЦП "Возрождение Волги" и с целью реализации постановления Правительства РФ от 11.06.98 N 582 "О Федеральной целевой программе "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России" завершено строительство очистных сооружений канализации в учреждении системы исполнения наказания УЗ - 62/3 в пос.Пруды Краснобаковского района, которое распоряжением губернатора области от 25.02.98 N 269-р перепрофилирована в больницу для осужденных больных туберкулезом. Объект передан в пусконаладку.

Кроме того, в настоящий момент ведутся пуско-наладочные работы на очистных сооружениях канализации в р.п.Вача, в детском областном санатории "Солнечная поляна" Дивеевского района.

Завершается строительство очистных сооружений на ОАО "Янтарь" Б.Болдинского района.

Продолжаются работы по строительству очистных сооружений канализации в р.п.Ковернино, Дальнее Константиново, первого пускового комплекса очистных сооружений в г.Первомайске, в п.Саваслейка Кулебакского района, в р.п. Красные Баки; по реконструкции очистных сооружений в г.Перевоз, р.п.Сосновское, Сокольское, Спасское, Воскресенское, в г.Дзержинске.