январь
2001
Экологический ежемесячник
Отчет о работе департамента по охране природы и управлению природопользованием в 2000 году

Ситуацию 2000 года в области экологии можно охарактеризовать как стабильную, но достаточно напряженную, что обусловлено наличием большого количества экологически опасных производств, токсичных отходов химических и промышленных предприятий, магистральных и других нефте-, газо- и продуктопроводов, напряженной транспортной сети.

Основными экологическими проблемами области в настоящее время являются загрязнение водных объектов; недостаточное обеспечение населения качественной питьевой водой; загрязнение атмосферного воздуха; загрязнение, связанное с большим количеством накопленных ранее и образующихся ежегодно отходов; деградация естественных природных сообществ.

Загрязнение водных объектов связано, в основном, с отсутствием в ряде районов области очистных сооружений, удовлетворяющих установленным требованиям. По этой причине до сих пор по ряду районных центров области не отменен запрет на развитие инфраструктуры.

На акваториях около баз отстоя флота по всему течению Волги скопились сотни невостребованных морально устаревших судов. Выведенные из эксплуатации суда представляют большую экологическую опасность, так как наряду с обычными источниками загрязнения воды появляются новые, связанные с усиленной коррозией плохо защищенного во время отстоя корпуса. По этой причине в Волгу могут регулярно поступать десятки тонн вредных веществ. Кроме судов, выведенных из эксплуатации, но находящихся пока на плаву, в районах судостроительных заводов и портов скопилось много затонувших и "обсохших" судов, которые также являются источниками загрязнения природной среды.

Системы водоподготовки, находящиеся в ведении органов жилищно-коммунального хозяйства, в большинстве населенных пунктов крайне устарели, в результате чего в 25 городах и районных центрах области качество питьевой воды не соответствует установленным санитарным нормам.

Загрязнение атмосферного воздуха вызвано в основном выбросами автомобильного транспорта и промышленных предприятий. Чрезвычайных ситуаций по загрязнению атмосферного воздуха в 2000 году на территории области не отмечалось. Уровень загрязнения воздушного бассейна в жилых кварталах городов области был на уровне среднего по России (г.г.Н.Новгород, Арзамас, Дзержинск), в г.г.Балахна, Кстово - ниже среднего по стране.

Для стабилизации и улучшения экологической обстановки в области, природоохранная деятельность осуществлялась по следующим основным направлениям:

  1. Охрана водных ресурсов.
  2. Обеспечение качественной питьевой водой детских и лечебных учреждений.
  3. Охрана воздушного бассейна.
  4. Охрана биоразнообразия, растительного и животного мира.
  5. Создание системы особо охраняемых природных территорий.
  6. Охрана окружающей среды от производственных и бытовых отходов.
  7. Обеспечение радиационной безопасности.
  8. Развитие системы экологического образования и воспитания, информационное обеспечение населения.
  9. Развитие механизма управления природопользованием.