февраль
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону

В феврале 2001 г. административная комиссия Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных контролирующими органами.

В ходе заседания были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности: 2 - на предприятия: МПКХ Канавинского района и МП "Благоустройство" Советского района (г.Н.Новгород) на сумму 1000 рублей; 5 - на должностных лиц предприятий г.Н.Новгорода и области: ОАО "Горьковский металлургический завод", ЗАО "Варя", ОАО "Пластик", ООО "Алаид" (г.Н.Новгород) и ОАО "Оргстекло" (г.Дзержинск) на сумму 2400 рублей.

В ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Заволжский моторный завод" (А.М.Минеев) установлено, что на предприятии за период 1999-2000 г.г. выполнен ряд природоохранных мероприятий, направленных на организацию рационального использования водных ресурсов и охрану вод, а именно:

  • закончено строительство пускового комплекса по очистке промышленных и дождевых стоков;
  • ведется разработка ПСД по переключению сетей ливневой канализации от корпусов №1 и №2 на выпуск №3 с последующей их очисткой и повторным использованием в системе оборотного водоснабжения завода;
  • организован коммерческий учет забора, использования водных ресурсов и сброса сточных вод;
  • разработан проект реконструкции и расширения БОС до 30 тыс.м3/сут с доочисткой стоков.

Однако, наряду с отмеченными достижениями в области природоохранной деятельности на предприятии выявлен ряд нарушений требований природоохранительного законодательства, а именно, не выполняются условия лицензии на водопользование в части внесения платежей за право пользования водными объектами и загрязнение окружающей природной среды, а также не соблюдаются сроки проведения водоохранных мероприятий и установленные нормативы качества сточных вод при сбросе их в водные объекты и на биологические очистные сооружения. Нарушены требования ст.20, 45 (п.п.1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст.92 Водного кодекса РФ.

По итогам проверки ОАО "ЗМЗ" выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Готовятся материалы административного воздействия на предприятие и на должностных лиц за нарушение требований природоохранительного законодательства.

При проведении проверки природоохранной деятельности ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" (В.И.Тюрин) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст.20, 43, 45, 71 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" и ст.86, 92 Водного кодекса РФ, а именно:

  • продолжается строительство "Установки по термической переработке промышленных отходов" по проекту, не имеющему положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • не соблюдаются установленные нормативы качества сточных вод при сбросе их в водоем и городскую канализацию: содержание загрязняющих веществ в них превышает установленные нормативы в десятки и сотни раз;
  • неэффективно работают очистные сооружения предприятия и мероприятия, направленные на улучшение их работы, систематически не выполняются;
  • отсутствует лицензия на право пользования недрами;
  • не производится плата за право пользования природными ресурсами;
  • производственный экологический контроль на предприятии осуществляется неудовлетворительно;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль.

По итогам проверки предприятию выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства. Готовятся материалы административного воздействия на предприятие и на должностных лиц.