февраль
2001
Экологический ежемесячник
Особенности гидрометеорологических условий месяца

В феврале наблюдалась неустойчивая погода с частыми и резкими колебаниями температуры воздуха, снегопадами и метелями.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

В самые холодные ночи температура воздуха понижалась до -18°, -22°, местами до -24°, -29°, в отдельные дни наблюдались оттепели, интенсивность их достигла +1°, +2°.

В среднем за февраль температура воздуха составила -8°, -10°, что на 1-2° выше средних многолетних значений, на крайнем севере области -11°, что около нормы.

Осадки отмечались часто. Существенными (с количеством 1 мм и более за сутки) они были 13-18 дней. Выпадали осадки в виде снега, а в периоды наиболее теплой погоды - в виде мокрого снега, дождя и мороси.

В сумме за месяц в большинстве районов области осадков выпало 50-80 мм (1,5-3 месячные нормы), лишь на крайнем севере области 25-30 мм (около нормы).

В конце февраля в юго-западных районах Правобережья области и повсеместно в Заволжье высота снежного покрова достигала 55-70 см, местами до 80 см. На остальной части территории Правобережья она составила в основном 40-50 см. Такая высота снежного покрова на большей части области выше средней многолетней для этого времени на 20-40 см, на некоторых полях в восточных районах области на 10-15 см.

Гидрометеорологические условия февраля были малоблагоприятными для основных отраслей экономики, колебания температуры воздуха создавали трудности для деятельности ТЭК, снегопады и метели - коммунальному хозяйству, автотранспорту, дорожным службам.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.

Высота снежного покрова на 28 февраля
Высота снежного покрова на 28 февраля