декабрь
2000
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка. Общая характеристика.

По комплексному показателю загрязнения г.Н.Новгород и большинство контролируемых городов области (Кстово, Балахна, д.п.Зеленый город и восточная промзона г.Дзержинска) в феврале относились к группе городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и по совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в этих городах было ниже среднего по стране. В г.Дзержинске воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения, что соответствует уровню средних значений по России. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха ухудшилось в восточной промзоне г.Дзержинска, г.г.Н.Новгороде, Кстово, Балахне и д.п.Зеленый город; в г.Дзержинске - осталось без изменений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года загрязнение воздуха во всех контролируемых населенных пунктах возросло.

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия г.Дзержинска северо-западной промзоны было дано 18 предупреждений, восточной - 15 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано. Отмечено 6 случаев высокого загрязнения (ВЗ) азотом нитритным: воды Чебоксарского вдхр. ниже сбросов сточных вод Нижегородской станции аэрации (42 ПДК), воды р.Кудьмы ниже поступления стоков г.Богородска (14 ПДК), ниже п.Ленинская Слобода (26 ПДК) и в районе г.Кстово (12 ПДК), воды р.Оки в черте г.Горбатов (26 ПДК) и в черте г.Павлово (12,5 ПДК), а также ВЗ сульфатами воды р.Ворсмы (12 ПДК).

62,5% водных объектов области относились к классу умеренно загрязненных, 12,5% - к классу загрязненных, 10% - к классу чистых, 10% - грязных вод. Очень грязной была вода в Чебоксарском вдхр. ниже поступления сточных вод Нижегородской станции аэрации и в р.Кудьме ниже п.Ленинская Слобода, в основном, за счет высокого содержания азота нитритного (42 и 26 ПДК соответственно).

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - г.Богородска.

Радиационный фон в феврале на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) регистрировалось в г.Шахунья. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 4,0 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.