февраль
2001
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности      
  в т. ч. местные комитеты      
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 18 7 11
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 25/6 18/5 7/1
7 Выбор площадок под новое строительство 1   1
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 7 6 1
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 1 1  
10 Лицензии на природоохранную деятельность 3 3  
11 Лицензии на водопользование 1 1  
12 Лицензии на пользование недрами      
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 68 68  
  ИТОГО: 130 109 21

В феврале 2001 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были: проект нефтепровода-отвода между нефтепроводом Альметьевск-Горький 2,3 и НПС "Горький" нефтепровода Сургут-Полоцк и сопутствующей реконструкции технологической схемы НПС "Горький" в Кстовском районе Нижегородской области; проект "Капремонт газопровода-отвода на г.Заволжье Нижегородской области, км 27-49".

В проекте нефтепровода-отвода между нефтепроводом Альметьевск-Горький 2,3 и НПС "Горький" нефтепровода Сургут-Полоцк и сопутствующей реконструкции технологической схемы НПС "Горький" в Кстовском районе Нижегородской области определено воздействие данного объекта на атмосферный воздух, подземные воды и недра, земельные ресурсы.

В рабочем проекте вопросы охраны земельных ресурсов освещены без учета строительства ряда отдельных объектов, а вопросы охраны древесно-кустарниковой растительности вообще не освещены.

По результатам рассмотрения представленных материалов экспертная комиссия отмечает актуальность проектируемого нефтепровода-отвода. Однако, учитывая, что проект строительства не в полной мере соответствует требованиям природоохранительного законодательства, нормативной и инструктивно-методической документации, имеет существенные недоработки по экологическим и техническим вопросам, проект возвращается на доработку с учетом замечаний.

В проекте "Капремонт газопровода-отвода на г.Заволжье Нижегородской области, км 27-49" определена оценка воздействия на окружающую природную среду.

Газопровод-отвод оказывает влияние на атмосферный воздух во время строительства и при возможной аварийной ситуации. В проекте выполнены расчеты рассеивания загрязняющих веществ, которые показали, что даже при максимальном выбросе (аварийной ситуации) воздействие на атмосферный воздух будет допустимым.

Воздействие объекта на водную среду происходит при строительно-монтажных работах, при промывке и гидроиспытаниях газопровода. В проекте разработан ряд мероприятий по снижению и предотвращению негативного воздействия на водную среду.

В проекте также разработан комплекс природоохранных мероприятий, который предотвратит загрязнение недр, подземных вод, почв, растительного и животного мира в период строительства и эксплуатации объекта.

По результатам рассмотрения представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) соответствующих надзорных и контрольных органов, подтверждающих технологическую безопасность, конструктивную надежность газопровода, экспертная комиссия считает допустимым предусмотренное в проекте воздействие на окружающую природную среду в процессе строительства и эксплуатации газопровода-отвода на г.Заволжье, км 27-49.