февраль
2001
Экологический ежемесячник
Лицензирование природоохранной деятельности

Согласно Указу Президента РФ от 17.05.2000г. №867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти", во исполнение Федерального Закона от 25.09.98г. №158-ФЗ "О лицензированни отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства РФ от 11.04.2000г. №326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону осуществляет лицензирование деятельности в области охраны окружающей среды и руководствуется Постановлением Правительства РФ от 26.02.96г. №168 "Об утверждении Положения по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды". Перечень работ (услуг) природоохранного назначения определяется Приказом Госкомэкологии России от 23.02.2000г. №102 "О работах (услугах) природоохранного назначения", к которым относятся:

  • проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий, в том числе разработка разделов "Оценка воздействия на окружающую среду" и "Охрана окружающей среды в составе предпроектной и проектной документации";
  • разработка нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) (исключая радиоактивные) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, нормативов образования и лимитов на размещение отходов, допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду, обоснование лимитов природопользования.

В феврале 2001 г. было проведено одно заседание лицензионной комиссии, по результатам которой были приняты решения о выдаче 2 лицензий на природоохранную деятельность. ОАО "ГАЗ" выдана лицензия сроком на 5 лет на следующие виды деятельности:

  • инвентаризация выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников;
  • проведение измерений и анализов (включая пробоотбор) в области экоаналитического контроля.

ГУП "Нижегородский Гипроавтопром" выдана лицензия сроком на 3 года на осуществление деятельности в части разработки разделов "Охрана окружающей природной среды" в составе проектной документации.