февраль
2001
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Нам свинца не надо

"Об ограничении на территории области использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха" - так называется законопроект, подготовленный областным департаментом по охране природы и управлению природопользованием, он будет представлен на рассмотрение в областное Законодательное собрание.

Речь идет о необходимости поставить законодательный заслон применению высокотоксичных этилированного бензина и дизельного топлива с содержанием серы свыше 0,05%.

("Нижегородские новости", №34 от 21 февраля 2001г.)

Программа НЭКОС: чистому городу - чистая прибыль

Программа "Чистый город", работающая под эгидой Нижегородского Экологического Содружества (НЭКОС), существует второй год. В состав НЭКОС входят три крупные организации: ООО "Промкомплект НН", "Гостхимпром" (сбор и сортировка отходов), Региональная аудитэкология (проверка компаний на экологическую безопасность). Особой опасностью для окружающей среды являются выбрасываемые полимеры - пластиковые ведра, пленка и т. д., они не разлагаются в почве, а при их сжигании образуются вредные соединения, негативно влияющие на самочувствие человека. Программа НЭКОС с успехом решает проблему их утилизации. В 2000 году программа проходила адаптацию на предприятиях, входящих в Нижегородское Экологическое Содружество. Положительные результаты позволяют говорить, что наступает новый этап ее осуществления - включение в программу всех заинтересованных структур - и муниципальных, и предпринимательских. Внедрение новых, более эффективных способов природоохранной деятельности возможно только общими усилиями, путем объединения законодательной и исполнительной власти, контролирующих и надзорных органов, ученых, предпринимателей.

("Город и горожане", №9 от 27 февраля - 5 марта 2001г.)

Нефтяная компания "НОРСИ-ойл" вошла в десятку экологических лидеров российской экономики

Затраты на экологические проекты компании в прошлом году составили 170 млн. руб. Для очистки сточных вод были введены две современные германские установки фирм "Флоттвег" и "Вемко", которые позволили уменьшить количество отстойных прудов и улучшили систему биологической очистки воды. В 2000 году на установке серной кислоты установлены импортные фильтры, с помощью которых выброс паров серы в воздух снизился на несколько порядков.

Результаты экологических мероприя-тий не заставили себя ждать: объемы сброса загрязненных сточных вод на предприятии снизились на 53%, а выбросы вредных веществ - на 21%.

("Нижегородские новости", №28 от 13 февраля 2001г.)

Вот и познакомились с экоаудитом…

В 2000 году в г.Дзержинске был проведен экологический аудит территории города и его промышленного района.

Аудиторы работали в г.Дзержинске три месяца с материалами, которые предоставили им организации, осуществляющие мониторинг состояния окружающей природной среды. Ознакомились с организацией управления охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности. Провели анкетирование горожан и отбор проб воздуха, почвы и воды в одном из районов города. В начале ноября итоги работы экспертов были представлены главе Администрации города и Общественной экологической комиссии. Спустя полтора месяца материалы экоаудита открыли для ознакомления общественности.

("Берегиня", №1 от января 2001г.)

 

Обзор составлен пресс-секретарем
ЦМС ВВУГМС Плотниковой Е.В