март
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии ДПР по Приволжскому региону

В марте 2001 г. административная комиссия Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных контролирующими органами.

В ходе заседания были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности: 5 - на предприятия на сумму 2500 рублей; 21 - на должностных лиц предприятий г.Н.Новгорода и области на сумму 7200 рублей; 1 - на граждан на сумму 300 рублей.

В ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства Управлением главного энергетика (УГЭ) ОАО "ГАЗ" (и.о. главного энергетика А.О.Котельников) установлено, что на предприятии не в полной мере выполняются требования Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", Водного кодекса РФ и др. нормативных документов, а именно:

  • в нарушение требований Положения о государственном учете вод и их использовании, ст.92 Водного кодекса РФ, до настоящего времени не организован учет водопотребления по цехам, производствам и системам оборотного водоснабжения завода;
  • в нарушение требований ст.45 (п.1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст.92 Водного кодекса РФ, на заводе нерационально используются водные ресурсы: продолжается сброс 5440 тыс.м3 нормативно-чистых стоков без повторного их использования или заключения в системы оборотного водоснабжения;
  • в нарушение требований ст.92 Водного кодекса РФ плата за пользование водными объектами производится несвоевременно и не в полном объеме;
  • общезаводские очистные сооружения морально устарели, в результате чего сточные воды после очистки сбрасываются в горканализацию с превышением в них ПДК по нефтепродуктам, установленной "Временно допустимыми нормами загрязняющих веществ в производственных сточных водах, принимаемых в горканализацию г.Н.Новгорода", что является нарушением требований ст.45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды";
  • в нарушение требований пп.3.2 и 3.9 "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами", п.2 ст.45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и ст.92, 106 Водного кодекса РФ продолжается сброс сточных вод в р.Оку по выпускам завода N1, 2, 3, 4 с содержанием в них загрязняющих веществ, превышающих ПДК для водоемов рыбохозяйственного значения.

По итогам проверки руководству УГЭ и ОАО "ГАЗ" выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.

Вынесены постановления о наложении штрафов на начальников цехов водоснабжения и водоотведения ОАО "ГАЗ" М.Я.Лихотникова и А.Н.Аничева в размере по 300 рублей на каждого.