март
2001
Экологический ежемесячник
Особенности гидрометеорологических условий месяца

В марте на территории Нижегородской области сохранялась неустойчивая, с частыми осадками погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

Первые две декады преобладала теплая погода с температурой воздуха в дневные часы близкой к 0°, в середине месяца +5, +10°. 14, 15 и 16 марта в г.Н.Новгороде на 1-2° был перекрыт абсолютный максимум этих дней.

В начале третьей декады произошло похолодание, сохранившееся до конца месяца. Вновь установился зимний режим погоды, в самые холодные ночи температура воздуха понижалась до -12, -16°.

Средняя за месяц температура воздуха составила -3, -4°, что на 1-2° выше средних многолетних значений. Осадки в марте наблюдались часто, выпадали в виде снега, мокрого снега, а в середине месяца в виде дождя и мороси. Количество выпавших осадков в большинстве районов составило 35-60 мм (1,5-2 месячных нормы), в отдельных районах до 75 мм (2,5 месячные нормы).

По состоянию на 31 марта снежный покров на полях оставался очень высоким. На большинстве полей Левобережья области и в некоторых, преимущественно юго-западных районах Правобережья, высота снежного покрова составила 50-65 см. На большей части территории Правобережья области поля оставались в это время покрыты снегом высотой 30-45 см. Только на отдельных из них толщина снега не превышала 15 см. В сравнении со средними многолетними данными это выше на 20-30 см, на некоторых полях - на 10-15 см.

Высота снежного покрова на 31 марта 2001 г.
Высота снежного покрова на 31 марта 2001 г.

Гидрометеорологические условия марта были удовлетворительными для основных отраслей экономики, обильные снегопады, в отдельные дни метели, создавали трудности в деятельности дорожных и коммунальных служб, транспорта.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялась в органы власти и управления, противопаводковым комиссиям, всем заинтересованным потребителям