март
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика экологической обстановки

По комплексному показателю загрязнения г.Н.Новгород и большинство контролируемых городов области (Кстово, Балахна, д.п.Зеленый город и восточная промзона г.Дзержинска) в марте относились к группе городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и по совокупности воздействия определяемых примесей загрязнение воздуха в этих городах было ниже среднего по стране. В г.Дзержинске воздух характеризовался повышенным уровнем загрязнения, что соответствует уровню средних значений по России. По сравнению с предыдущим месяцем качество воздуха улучшилось в восточной промзоне г.Дзержинска, г.г.Н.Новгороде, Кстово, Балахне и д.п.Зеленый город; в г.Дзержинске - осталось без изменений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года загрязнение воздуха в г.г.Н.Новгороде, Дзержинске и Балахне возросло, в д.п.Зеленый город - снизилось, в г.Кстово и восточной промзоне г.Дзержинска - осталось без изменений.

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не наблюдалось.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было дано 21 предупреждение, восточной - 11 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу.

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не зарегистрировано. Отмечено 7 случаев высокого загрязнения (ВЗ) азотом нитритным: воды р.Оки ниже (44,5 ПДК) и в черте (36 ПДК) г.Павлово и в черте г.Горбатов (39 ПДК); воды р.Кудьмы ниже поступления сточных вод г.Богородска (44 ПДК); воды р.Керженец (25 ПДК); воды р.Теши у д.Натальино (21 ПДК) и у д.Новоселки (17 ПДК); а также по одному случаю ВЗ сульфатами воды р.Ворсмы (12 ПДК) и азотом аммонийным воды Чебоксарского водохранилища ниже сбросов сточных вод Нижегородской станции аэрации (11 ПДК).

59 % водных объектов области относились к классу умеренно-загрязненных, 19 % - к классу загрязненных, 11 % - к классу грязных, 11 % - очень грязных вод. Очень грязной была вода в р.Кудьма ниже поступления сточных вод г.Богородска и в р.Ока в районе г.г.Павлово и Горбатов, в основном, за счет высокого содержания азота нитритного.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - г.Богородска, р.Оки - г.Павлово.

Радиационный фон в марте на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) регистрировалось в г.Павлово. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 3,6 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.