апрель
2001
Экологический ежемесячник
Контроль за обращением с отходами

В соответствии с приказом №42 от 12.04.2001 г. комитета по экологическому контролю Нижегородской области и в рамках проведения месячников по санитарной очистке территорий населенных пунктов области городскими, районными и межрайонными комитетами по экологическому контролю Нижегородской области в апреле месяце были проведены проверки санитарного состояния подведомственных им территорий на наличие и ликвидацию мест несанкционированного размещения отходов.

В ходе проверок было выявлено 132 места несанкционированного размещения отходов.

Объем загрязнения твердыми бытовыми отходами составил 5473,6 м3.

В результате проведенных рейдов ликвидировано 78 мест несанкционированного размещения отходов. В места организованного захоронения отходов вывезено 3531,6 м3 ТБО.

В отношении юридических и должностных лиц, виновных в несанкционированном размещении отходов, составлены 15 протоколов об экологическом правонарушении, которые переданы в административные комиссии департамента природных ресурсов по Приволжскому региону и органы местного самоуправления.

Наибольшее количество несанкционированных свалок было выявлено на территориях Балахнинского, Д-Константиновского и Сергачского районов.

При этом следует отметить оперативность руководства муниципальной службы г.Сергач по ликвидации несанкционированных свалок после выдачи ему Сергачским комитетом по экологическому контролю предписаний.

В отношении руководства муниципальной службы г.Балахна и глав районных администраций Д-Константиновского района выданы предписания о ликвидации несанкционированных свалок, а также вынесены устные предупреждения.