май
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии ДПР по Приволжскому региону

В мае 2001 г. административная комиссия ДПР по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных контролирующими органами.

В ходе заседания были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности: 50 - на предприятия на сумму 25 300 рублей; 48 - на должностных лиц предприятий г. Н. Новгорода и области на сумму 20 400 рублей, 5 - на граждан на сумму 950 рублей.


В мае 2001 г. была проведена проверка выполнения постановления Нижегородгоскомэкологии от 02.03.90 г. № 3 "О запрещении строительства, приемки в эксплуатацию и выбору площадок под промышленное строительство и строительство объектов соцкультбыта и жилья в г. Павлово Нижегородской области".

В ходе проверки установлено, что за истекший период в г. Павлово проведена значительная работа по завершению строительства очистных сооружений канализации (ОСК), коллекторов и канализационных насосных станций (КНС). Однако ОСК, КНС и сети канализации до настоящего времени не приняты государственной комиссией в эксплуатацию в связи с незавершенностью строительства коллекторной системы, входящей в комплекс. Поэтому ОСК, КНС 1, 2, 3, 5, 6 и сети канализации в настоящее время находятся на балансе Павловской районной администрации и в хозяйственном ведении МПП ЖКХ.

Проверка выполнения Постановления от 02.03.90 г. №3 "О запрещении строительства, приемки в эксплуатацию и выбору площадок под промышленное строительство и строительство объектов соцкультбыта и жилья в г. Павлово Нижегородской области" показала, что в г. Павлово за период с 1990 г. было введено в эксплуатацию без согласования с природоохранными органами 13 жилых домов, что является нарушением ст. 7, 36, 41 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" .

Исходя из экологической ситуации, сложившейся в г. Павлово на 01.06.01 г., отменять данное постановление "О запрещении строительства, приемки в эксплуатацию и выбору площадок под промышленное строительство и строительство объектов соцкультбыта и жилья в г. Павлово Нижегородской области" нельзя, т.к. остаются не введенными в эксплуатацию КНС-5 и КНС-6 и сточные воды в объеме 1,196 млн. м3/год по открытым выпускам продолжают сбрасываться в р. Оку без очистки. БОС ОАО "Павловский автобус" продолжают работать неэффективно, техническое перевооружение БОС не закончено, в результате чего загрязненные сточные воды в объеме 9,52 тыс. м3/сут сбрасываются в р. Оку. Постановление может быть отменено только после выполнения природоохранных мероприятий.


В ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства на ОАО "Оргстекло" (внешний управляющий Романовский Н.Е.) выявлено нарушение требований ст. 20, 27, 45 (пп. 1, 2), 54 (п.1) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 17, 30 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха", пп. 1.7, 3.1, 3.3 "Правил эксплуатации установок очистки газа", ст. 19 (п. 1) Закона РФ "Об отходах производства и потребления", п. 6.9 "Временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления РФ", НД № 3209-85 "Предельное количество накопления токсичных промышленных отходов на территории предприятия (организации)", а именно:

  • на предприятии имеются ненормированные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • имеются превышения установленных нормативов ПДВ;
  • не организован контроль токсичности и дымности отработавших газов автомобилей;
  • отсутствует план мероприятий по рациональному использованию водных ресуросов, удельные нормы водопотребления и водоотведения не согласованы с Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону ;
  • отсутствуют журнал учета приема отходов для временного накопления на складе и журнал учета отходов, образующихся в результате сжигания жидких отходов;
  • не производится мониторинг воздушной среды, с 2000 г. не проводился мониторинг подземных вод;
  • не разработана инструкция по приему, учету, транспортировке, размещению производственных отходов из цехов предприятия;
  • прием жидких отходов осуществляется на необорудованной площадке (отсутствует обваловка по периметру площадки);
  • не выполнены плановые мероприятия, заложенные в проекте лимитов на размещение отходов по разработке проекта по сбору нефтешлама от мойки автомашин и монтажу емкости-сборника;
  • производственные отходы складируются вместе с ТБО, отсутствует маркировка контейнеров;
  • имеется задолженность по платежам за загрязнение окружающей природной среды;
  • не выполняются предписания органов, осуществляющих государственный экологический контроль, в установленные сроки.

По итогам проверки руководству предприятия выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.

За нарушение требований природоохранительного законодательства на основании ст. 84 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие на сумму 500 рублей, на начальника цеха ПЖО Пичугина В.П. на сумму 300 рублей и на начальника транспортного цеха Симонова А.И. на сумму 500 рублей.


В ходе проверки соблюдения требований природоохранительного законодательства НОАО "Гидромаш" выявлены нарушения требований природоохранительного законодательства, а именно:

  • на предприятии отсутствует лицензия на право пользования водными объектами, срок действия нормативов ПДС истек 01.04.2001 г. (в настоящее время документы находятся на согласовании);
  • медленными темпами и не в полном объеме осуществляются мероприятия по капитальному ремонту очистных сооружений цеха № 8:
  • до сих пор не решен вопрос по доочистке стоков;
  • не переработаны должностные инструкции в части ответственности должностных лиц за экологическую безопасность и соблюдение нормативов качества окружающей природной среды;
  • не в полном объеме выполнены предписания акта предыдущей проверки.

Кроме того, следует отметить, что на предприятии за период с 1999 года значительно возрос объем хлорсодержащих стоков. Очистка стоков на действующих очистных сооружениях цеха № 8 не отвечает современным требованиям качества. В настоящее время в цехе № 8 ведется монтаж нового участка кадмирования, цинкования. Проект реконструкции цеха № 8 на государственную экологическую экспертизу не представлялся. Плата за пользование водными объектами расчитана неверно: в 10 раз занижен объем и не учтены изменения тарифных ставок. В нарушение требований ст. 70 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" на предприятии допущено противодействие в части отбора проб сточных вод.

Вышеизложенное является нарушением требований Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" (ст. 43 (п. 2), 45 (пп. 1, 2, 3), 70) и Водного кодекса РФ (ст. 46, 92).

По итогам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства вынесено постановление о наложении штрафа на зам. технического директора НОАО "Гидромаш" Ковалева В.Ф. на сумму 1000 рублей.