май
2001
Экологический ежемесячник
Особенности гидрометеорологических условий месяца

В мае на территории Нижегородской области наблюдалась неустойчивая по температурному режиму погода со значительными колебаниями температуры воздуха.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

По-летнему тепло было в отдельные дни месяца, когда максимальная температура воздуха достигла 22-27°. 8 мая похолодало и местами на почве были отмечены слабые заморозки, а наиболее интенсивные заморозки отмечались ночью 10, 24 и 27 мая, их интенсивность на почве составила 0,-5°, местами -6,-8°, в воздухе в отдельных районах до -2°.
Количество выпавших осадков
Количество выпавших осадков

В среднем за месяц температура воздуха составила 11-13°, что около средних многолетних значений.

Осадки в мае наблюдались преимущественно во второй и третьей декадах. Выпадали они в виде ливней, очень разных по интенсивности, и распределились по территории области очень неравномерно. 27 мая местами по области осадки выпадали в виде крупы и снега.

В сумме за май количество выпавших осадков в большинстве районов составило 60-75 мм (110-160% месячной нормы), местами 30-50 мм (65-95% нормы), на крайнем северо-востоке области 100-110 мм (около двух месячных норм). В течение месяца наблюдалась активная конвективная деятельность, обусловившая грозы, ливни, град, шквал, усиление ветра до 15-18 м/с.

Гидрометеорологические условия мая осложняли деятельность АПК, ТЭК, лесного и коммунального хозяйства. Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, противопаводковым комиссиям, всем заинтересованным потребителям.