июнь
2001
Экологический ежемесячник
Конференции, семинары

18-22 июня 2001 г. в МИПК ННГАСУ в рамках реализации проекта РОЛЛ "ООПТ рядом с Вашей школой" прошел учебно-методический семинар для руководителей школьных лесничеств и педагогов из районов области по методике работы со школьниками на особо охраняемых природных территориях. Семинар организован лабораторией "Экорегион" МИПК ННГАСУ и учебно-опытным центром юных натуралистов при содействии Комитета по экологическому контролю Нижегородской области и других природоохранных служб.

В семинаре приняли участие руководители и преподаватели школьных лесничеств из 10 районов Нижегородской области, представители Комитета по экологическому контролю Нижегородской области, Департамента по охране природы Администрации Нижегородской области, Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону, вузов (НГСХА (лесной факультет), ННГАСУ, ННГУ), экоцентра "Заповедники" (г.Москва), экологического центра "Дронт", представители проекта РОЛЛ.

Основная цель семинара - ознакомить с методами работы со школьниками на особо охраняемых природных территориях, распространить опыт Экоцентра "Заповедники" по созданию организаций Друзей ООПТ. В течение летнего периода руководители из 10 наиболее активно работающих школьных лесничеств проведут апробацию методик работы со школьниками на ООПТ к условиям школьного лесничества. Будут проведены также практические работы по благоустройству, уборке мусора и т.п. на ООПТ в данных 10 районах.

Участники семинара получили комплекты методических материалов, значки с символикой проекта, буклеты. Высказана большая заинтересованность школьных лесничеств в новом для них направлении работы со школьниками на ООПТ.