июнь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
№ п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области      
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП)      
3 Схемы промузлов, генпланы городов      
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 4 2 2
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 49 24 25
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 37/15 32/12 5/3
7 Выбор площадок под новое строительство 1   1
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 6 6  
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом      
10 Лицензии на природоохранную деятельность 1 1  
11 Лицензии на водопользование 5 1 4
12 Лицензии на пользование недрами 1 1  
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 49 49  
  ИТОГО: 168 128 40

 

В июне 2001 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

  • Проект на проведение поисковых и поисково-оценочных работ на формовочные и стекольные пески в Борском районе Нижегородской области;
  • Проект строительства мостового перехода через канал - реку Волосяниху на Бабинском кольце г.Дзержинска Нижегородской области.

Проект на проведение поисковых и поисково-оценочных работ на формовочные и стекольные пески в Борском районе после доработки по замечаниям ранее выданного заключения был повторно представлен на экологическую экспертизу.

По представленным дополнительным материалам экспертная комиссия установила, что в них даны ответы на основные принципиальные замечания, освещены вопросы экологической безопасности проведения поисковых и поисково-оценочных работ. Дана оценка целесообразности проведения поисков и поисково-оценочных работ на формовочные и стекольные пески в Борском районе Нижегородской области, необходимая для создания местной сырьевой базы и развития стекольного производства формовочных материалов в Нижегородской области.

По результатам планируемых работ по проекту будут получены данные для дальнейшей стадии проектирования геолого-разведочных работ и добычи песка на разведанном месторождении с учетом выявленной экологической обстановки на рассматриваемой территории и для обеспечения требуемого режима в границах санитарно-охранной зоны действующих водозаборов и разведанных месторождений подземных вод в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов РФ. Проведение геолого-разведочных работ по рассматриваемому проекту не окажет негативного воздействия на окружающую среду, проектируемый комплекс природоохранных мероприятий обеспечит выполнение требований нормативно-законодательных документов РФ по вопросам охраны окружающей среды.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений государственных органов надзора и контроля, экспертная комиссия посчитала допустимым уровень воздействия на окружающую среду в процессе проведения поисковых и поисково-оценочных работ на формовочные и стекольные пески в Борском районе Нижегородской области, представленный в материалах проекта. Реализация проектных решений возможна.

Проект строительства мостового перехода через канал - реку Волосяниху на Бабинском кольце г.Дзержинска также был представлен повторно на экологическую экспертизу после доработки по замечаниям ранее выданного заключения.

Проектируемый мост обеспечит связь населения пос.Бабино, ряда прилегающих поселков и производственной зоны с административным, культурным и торговым центром г. Дзержинска в районе ст.Игумново. Кроме того появится выход на сеть дорог общего пользования в пригороде г.Н.Новгорода. В проекте выполнен полный комплекс инженерных изысканий. С целью определения рациональных противокарстовых мероприятий, ГП "Противокарстовая и береговая защита" проведены геофизические исследования и дана оценка опасности карста для сооружений.

Рационально выбрана трасса мостового перехода с природоохранной точки зрения. Она проходит по существующей дороге с целью максимального использования существующего отвода, сохранения плодородного слоя земли.

В ходе проработки вариантности принята схема моста с типовыми балками и фермами, с неразрезными металлическими пролетами 3х15 м винтового типа, длиной моста 45,6 м и с учетом противокарстовых мероприятий. Также проведена комплексная оценка допустимости влияния строительства мостового перехода с учетом существующей техногенной нагрузки на территорию.

В проекте обосновано и в полном объеме представлены организационные мероприятия, финансовые и технические средства для решения природоохранных задач. Комплекс природоохранных решений, предусмотренных в проекте, обеспечивает допустимое воздействие на окружающую среду.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений государственных органов надзора и контроля, экспертная комиссия, как и в первом случае, посчитала допустимым уровень воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации мостового перехода через канал - реку Волосяниху на Бабинском кольце г.Дзержинска в Нижегородской области.

Реализация проектных решений возможна.