август
2001
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Этиловая "бомба" Дзержинска

Производство этила в Дзержинске приведет к катастрофе, и пострадает не только ваша область, а вся Россия, - сказал представитель службы радиационной, химической, биологической защиты. Гость из Москвы участвовал в пресс-конференции, устроенной нижегородскими экологами. На этот раз экологи решили указать конкретную опасность - этил, который выпускает "Синтез", единственное предприятие в Европе, изготавливающее этот химический продукт. В цивилизованных странах производство этила запрещено.

Как ни странно, но администрация Дзержинска и руководство "Синтеза" не захотели присутствовать на пресс-конференци
(И.Фещенко, "Нижегородская газета", № 34, 21 августа).


Прощанье с летом

Попытка сделать шаги назад от пропасти всемирной экологической катастрофы четыре года назад была предпринята. На всемирной конференции в Киото (Япония) 160 стран добровольно обязались к 2012 году на пять с лишним процентов сократить выбросы в атмосферу так называемых парниковых газов и ряда других вредных веществ. Для каждой страны были установлены квоты на ежегодный выброс. Прошло четыре года. Что сделано? Ничего! Объяснение простое и жесткое: выполнение соглашений нанесет ущерб экономике.
(В. Песков, "Комсомольская правда", № 153, 24 августа 2001г.).


"Волга - Каспий" впадает в ЮНЕСКО

С 28 по 30 августа в Нижнем Новгороде, на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета проходил семинар по формированию международного проекта ЮНЕСКО "Волга - Каспий". Для участия в нем прибыли 15 видных ученых мира из Франции, Германии, Нидерландов, Мальты и России во главе с профессором П. Бриджуотером, известным нижегородцам по участию во всех форумах "Великие реки".

"Волга - Каспий" - это крупнейший проект ЮНЕСКО, объединяющий пять международных программ по улучшению биосферы, гидросферы, прибрежных территорий. Он охватывает не только экологические, но и экономические, социальные аспекты. С января 2002 года начнется реализация проекта.
(В. Казаков, "Нижегородские новости", №158, 29 августа 2001г.).


Волга взывает о помощи

В середине июня прошли парламентские слушания на тему "Охрана реки Волга и Волжского бассейна", организованные Комитетом по экологии Государственной Думы. В них приняли участие депутаты Думы, представители Совета Федерации, администрации Президента РФ, Правительства России, Счетной палаты РФ и большинства министерств и ведомств, так или иначе связанных с решением экологических проблем Волжского бассейна.

Участники слушаний отмечали, что негативные процессы и тенденции накопились в Волжском бассейне до такой степени, что привели природную среду региона к рубежу необратимых изменений, а территорию бассейна превратили в одну из самых экологически неблагополучных в стране.

Участники слушаний обратились к Президенту РФ с просьбой сохранить Федеральную целевую программу "Возрождение Волги" в новом перечне федеральных программ, придав ей статус президентской программы.
(Б. Рубашкин, журнал "Экология и жизнь", № 4(21), август 2001г.).


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Плотниковой Е.В.