август
2001
Экологический ежемесячник
Экологические мероприятия

В соответствии с Федеральной целевой программой "Возрождение Волги" в Приволжском Федеральном округе ведется разработка целевой программы по предотвращению загрязнения водоемов "тяжелыми металлами".

Одним их основных источников загрязнения водоемов тяжелыми металлами является гальваническое производство. Существующие сооружения для очистки гальваностоков, в основном построенные в 1970-1980 гг., морально и физически устарели. Нижегородская экологическая фирма "МЕТЭКО" за 10 лет своей деятельности отработала и апробировала эффективные и безопасные технологии очистки гальваностоков и имеет возможность разработать и внедрить очистные сооружения на предприятиях с гальваническим производством, но не обеспеченных очисткой гальванических стоков.

В связи с этим 6 сентября 2001 г. в г. Н. Новгороде состоялся практический семинар-совещание для представителей Комитетов природных ресурсов и предприятий областей, входящих в Приволжский Федеральный округ на тему: "Очистка гальванических стоков на предприятиях Приволжского федерального округа". Семинар был организован Нижегородской экологической фирмой "МЕТЭКО", Департаментом природных ресурсов по Приволжскому региону и Департаментом по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области.

В работе семинара-совещания приняла участие Главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ по Приволжскому федеральному округу Рузавина Л.И.

В ходе работы семинара были заслушаны доклады об экологической обстановке в Приволжском бассейне и в Нижегородской области, о состоянии очистки гальванических стоков на предприятиях округа и Нижегородской области, а также о путях и методах внедрения эффективных технологий очистки гальванических сточных вод и утилизации гальваношламов. С докладами выступили ген. директор Нижегородской экологической фирмы "МЕТЭКО" к.т.н. М.А. Черкасов, заместители руководителя ДПР по Приволжскому региону А.Д. Ширшов, и В.В.Шушунов, директор департамента по охране природы и управлению природопользованием администрации Нижегородской области Н.Г. Соколов, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, руководитель Федеральной целевой программы "Возрождение Волги" В.В. Найденко. Об опыте эксплуатации станции очистки гальваностоков на ОАО "ГАЗ" рассказала начальник станции Болдина Н.П.

На семинаре-совещании специалисты по очистке гальваностоков и представители комитетов и предприятий обсуждали мероприятия на 2001-2005 гг. по оснащению предприятий эффективной технологией очистки гальваностоков и подписывали протоколы о намерениях. Слушатели семинара посетили станции очистки гальваностоков НПО "ВОЛГА" ВОС (производительность 10 м3/час), эксплуатирующейся 6 месяцев, и ОАО "ГАЗ" (производительность 40 м3/час), находящейся в эксплуатации с 1998 г.

В заключении работы семинара-совещания была принята резолюция:

Рабочей комиссии поручается:

  • подготовить для МПР России предложения по пересмотру нормативов сброса "тяжелых металлов" после локальной очистки гальванических стоков, исходя из достигнутого технологического уровня очистки и финансовых возможностей регионов ПФО; по установке единых норм сброса "тяжелых металлов" после локальных сооружений независимо от региона и приемника очищенных сточных вод; по запрету разбавления гальванических стоков другими стоками предприятия.
  • подготовить проект плана мероприятий по предотвращению загрязнений ионами "тяжелых металлов" от гальванических производств предприятий в два этапа:
    1. 2002-2004гг. в срок до 01.12.2001 г.
    2. 2005-2010 гг. в срок до 01.01.2010 г.
  • в срок до 01.01.2002 г. провести тендерный отбор предприятий и организаций, способных к выполнению решений программы очистки гальванических стоков.