сентябрь
2001
Экологический ежемесячник
Визит эксперта секретариата Международной Конвенции по биологическому разнообразию

19 сентября 2001 года Нижегородскую область посетил эксперт секретариата Международной Конвенции по биологическому разнообразию Ховард М. Стюарт. Цель его поездки в Россию, в том числе и в Нижний Новгород - анализ хода реализации требований Конвенции о биологическом разнообразии на территории Российской Федерации, знакомство с результатами отдельных проектов и программ по охране живой природы, изучение роли государственных органов и неправительственных организаций в этом процессе.

В поездке международного экcперта сопровождали секретарь комитета МАБ ("Человек и биосфера") ЮНЕСКО по биосферным заповедникам В.М.Неронов и управляющий Стратегическим компонентом Проекта Глобального Экологического Фонда "Сохранение биоразнообразия" А.А.Тишков.

Нижегородская область выбрана в качестве опорного региона для визита эксперта не случайно. В настоящее время это единственный субъект федерации, в котором органами государственной власти утверждены Стратегия и План действий по сохранению биоразнообразия. В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии подобные документы должны иметь все государства, присоединившиеся к Конвенции. Разработка нижегородской Стратегии и Плана действий проходила в рамках проекта ГЭФ "Сохранение биоразнообразия" при участии всех заинтересованных государственных, общественных, научных организаций региона. В настоящее время начата реализация Плана действий, конкретные мероприятия которого финансируются как из средств областного экологического фонда, так и за счет привлечения разнообразных внешних инвестиций, в том числе и средств Глобального Экологического Фонда.

Г-н Стюарт во время своего визита встретился с директором Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области Н.Г.Соколовым, а также с основными разработчиками Стратегии и Плана действий по сохранению биоразнообразия Нижегородской области - сотрудниками лаборатории охраны биоразнообразия при экологическом центре "Дронт". Кроме того, международный эксперт ознакомится с ходом реализации отдельных мероприятий Плана действий, встретится с руководителем Керженского заповедника, посетил экологически чистое сельскохозяйственное предприятие - СПК "Росток" в Городецком районе.

На совещании в Министерстве природных ресурсов РФ, посвященном подведению итогов визита эксперта, г-н Ховард дал высокие оценки ходу реализации проекта "Сохранение биоразнообразия", особенно отметив уровень и качество данных работ в Нижегородской области.
 

Информация предоставлена Департаментом по охране природы и управлению природопользованием и Экологическим центром "Дронт".