октябрь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты заседания административной комиссии ДПР по Приволжскому региону

В октябре 2001 г. административная комиссия Департамента природных ресурсов по Приволжскому региону рассмотрела дела об экологических правонарушениях, выявленных органами, осуществляющими государственный экологический контроль.

В ходе заседания за выявленные нарушения требований природоохранительного законодательства были вынесены постановления о наложении штрафов: на предприятия - 51 постановление на сумму 25600 рублей; на должностных лиц - 27 постановлений на сумму 13000 рублей.


Отдел госконтроля ДПР по Приволжскому региону провел комплексную проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО "Нижегородсахар" (ген. директор В.Н.Дудоров).

В ходе проверки установлено нарушение требований ст. 45 (пп. 1, 2), 54 (пп. 1, 2) Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", а именно:

  • на предприятии не организован инструментальный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • для установок очистки газа (двух циклонов по улавливанию сахарной пыли) не разработаны паспорта и не организован контроль фактических параметров их работы;
  • осуществляется сброс производственных сточных вод с превышением нормативов ПДС и лимитов ВСС;
  • осуществляется складирование нефтешлама от мойки автомобилей (III класс опасности) с нарушением экологических требований, предусмотренных НД 3209-85.

По итогам проверки, за нарушение природоохранительного законодательства, на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.

Проведена комплексная проверка природоохранной деятельности МУП СОЖКХ г.Сергача (ген. директор А.Н.Чилимов).

В ходе проверки выявлены следующие нарушения требований природоохранительного законодательства:

  • на предприятии отсутствует контроль токсичности и дымности отработавших газов автомобилей, что является нарушением требований ст. 17 Закона РФ "Об охране атмосферного воздуха";
  • отсутствует учет отходов в местах их образования (отработанных ртутьсодержащих ламп и отходов транспортного цеха), что является нарушением требований ст. 19 (п.1) Закона РФ "Об отходах производства и потребления";
  • отсутствует лицензия на водопользование, на сброс промышленных сточных вод в водоем рыбохозяйственного значения - р.Пьяну, что является нарушением требований ст. 45 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды";
  • концентрации загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах превышают установленные нормативы ПДС и лимиты ВСС, что является нарушением требований ст. 18, 45 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды".

За нарушение требований природоохранительного законодательства на предприятие вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 500 рублей.