октябрь
2001
Экологический ежемесячник
Прокурорский надзор

Нижегородской природоохранной прокуратурой закончено предварительное следствие по уголовному делу о загрязнении р.Теши в г.Лукоянове 16 июня 2001 года около 19 часов в результате наезда на опору электропередач вышел из строя транспорт питающий очистные сооружения. Очистные сооружения были приняты в эксплуатацию с нарушением действующих строительных норм и правил и не имели резервного источника электроснабжения. В результате неквалифицированных действий обслуживающего персонала в р.Тешу было сброшено 100 куб метров сточной воды с активным илом. Последействия сброса в реке Теша выразились в массовом заморе рыбы. Сумма ущерба рыбным запасам и окружающей природной среде составила 133090 рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Лукояновский районный суд.

В январе 2001 года один из руководителей АЗС №142 по ул.Циолковского г.Н.Новгорода - частный предприниматель Хорьков А.Ю., не имея специального на то разрешения, приобрел у неизвестного мужчины бутыль с 10 л этиловой жидкости, содержащий высокотоксичное ядовитое вещество 1 класса опасности - тетраэтилсвинец (ТЭС). В последствие Хорьков намеревался использовать данную жидкость в личных целях для повышения октанового числа бензина. Не приняв должных мер безопасности, Хорьков отдал распоряжение работнику шиномонтажа Колобову С.П. выгрузить бутыль с этиловой жидкостью из автомашины сбытчика жидкости и разместить ее на хранение в шиномонтажной мастерской, расположенной на АЗС. Пятеро сотрудников получили ингаляционное отравление, один из них, спустя месяц, скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ, расследование которого осуществляла Нижегородская природоохранительная прокуратура. За нарушение правил обращения с химическими опасными веществами, повлекшими тяжкие последствия, Хорькову было предъявлено обвинение и дело передано в суд.

В начале октября в суде Сормовского района Хорькову был вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы (условно). Кроме того, суд обязал Хорькова возместить потерпевшим моральный ущерб на сумму 300 тысяч рублей.

В октябре текущего года Нижегородской природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранительного законодательства по обращению с отходами на территории Сормовского района г.Нижнего Новгорода.

В ходе проверки было установлено, что администрация района принимает недостаточные меры по соблюдению действующего законодательства, в результате чего на территории района образовались несанкционированные свалки мусора и бытовых отходов. Кроме того, на территории района расположено бесхозное мазутное хозяйство, принимаемые меры по очистке территории от разлитых нефтепродуктов, откачке и вывозке мазута, оказались малоэффективными, в результате чего нарушения природоохранительного законодательства приобрели длительный характер.

После мер, принятых прокуроратурой, администрацией начата ликвидация несанкционированных свалок на территории района, из экологического фонда г.Нижнего Новгорода на ликвидацию мазутного хозяйства выделено 685 тысяч рублей.

В настоящее время комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Нижнего Новгорода заключен договор с МУП "Дорожник" и с ООО "Предприятие "Озеленитель" на 85 тысяч рублей для ведения работ по вырубке деревьев и кустарника вокруг территории мазутного хозяйства и для создания обваловки существующих площадей с целью предотвращения растекания нефтепродуктов, администрацией района пролонгирован договор с ДОАО "Фирма "Варя" на продолжение работ по откачке и вывозке нфтепродуктов из резервуаров мазутного хозяйства.

Оказывается, для устранения нарушений и ликвидации мазутного хозяйства нужно было немного - лишь вмешательство природоохранной прокуратуры!