ноябрь
2001
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В ноябре на территории Нижегородской области преобладала теплая для данного времени погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

Средняя суточная температура воздуха перешла через 0°, в сторону отрицательных значений лишь 15 ноября, что на 2 недели позже обычного.

В среднем за ноябрь температура воздуха составила -1,-3°, что на 1 - 2° выше нормы. Примерно такая же или еще более теплая погода в ноябре в нашей области бывает сравнительно часто. В последний раз еще более высокой температура воздуха за месяц была в ноябре 1996 г. (+1,+2°, что на 4 - 6° выше нормы).

Осадки в ноябре наблюдались часто, в отдельные дни они были обильными, выпадали в виде снега, мокрого снега, в первой декаде месяца - в виде дождя. В сумме за месяц в большинстве районов области выпало 50-80 мм осадков (100-150% нормы).
Количество выпавших осадков
Высота снежного покрова на 30 ноября 2001 г.

Образование устойчивого снежного покрова повсеместно отмечено во второй декаде ноября. Высота его в конце месяца составила 10-20 см, что выше нормы, на некоторых полях в Правобережье области высота снега была 7-9 см, что близко к средней многолетней высоте для этого периода зимы.

Гидрометеорологические условия ноября для деятельности основных отраслей экономики были не выше удовлетворительных, наблюдавшиеся снегопады и гололедные явления создавали трудности коммунальным и дорожным службам, налипание мокрого снега и отдельные усиления ветра до 15-23 м/с осложняли работу ТЭК и связи.