ноябрь
2001
Экологический ежемесячник
Общая характеристика

В ноябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг.Н.Новгороде, Кстово и Балахне уровень загязнения воздуха был низким, ниже среднего по стране, в г.Дзержинске и его восточной промзоне повышенным, на уровне средних значений по России.

По сравнению с октябрем 2001г. загрязнение атмосферы во всех контролируемых населенных пунктах области снизилось.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (ноябрь 2000г.) качество атмосферного воздуха в восточной промзоне г.Дзержинска ухудшилось, улучшилось в гг.Кстово, Н.Новгороде и Балахне, осталось без изменений в г.Дзержинске.

Приоритетными загрязняющими веществами в г.Дзержинске были аммиак и формальдегид, в восточной промзоне г.Дзержинска - хлористый водород и аммиак, в гг.Н.Новгороде, Кстово, Балахне - диоксид азота.

В ноябре западный район г.Дзержинска (ул.Индустриальная) характеризовался высоким уровнем загрязнения, центральный район (ул.Гастелло, пер.Западный) и восточная промзона - повышенным. В Н.Новгороде повышенным уровнем загрязнения отличался Автозаводский район (ул.Васильева).

Города Кстово и Балахна по комплексному показателю относились к группе городов с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 2,8 ПДК, бензола - 1,1 ПДК, аммиака - 1,6 ПДК, хлористого водорода - 2,1 ПДК, циклогексанона и этилбензола - 1 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было передано 3, восточной - 10 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. В результате проведенных мероприятий максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ не достигли 5 ПДК (уровня повышенного загрязнения).

В ноябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрировано шесть случаев высокого загрязнения (ВЗ) азотом нитритным: воды Чебоксарского вдхр. ниже сброса сточных вод Нижегородской станции аэрации (14 ПДК); воды р.Оки в черте (14 ПДК) и ниже (11 ПДК) г.Павлово, в черте г.Горбатов (12 ПДК) и выше г.Дзержинска (11 ПДК); воды р.Кудьмы в районе г.Кстово (12 ПДК), а также один случай ВЗ легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 воды р.Теши у д.Натальино (5 ПДК).

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (50%) и загрязненной (32%) водой. К классу грязных вод относились 13% водных обьектов. Очень грязной была вода в р.Оке выше г.Дзержинска и ниже впадения канала Волосяниха.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - сточные воды г.Богородска.

Максимальная концентрация марганца в водных объектах области достигла 21 ПДК, железа - 18 ПДК, азота нитритного - 14 ПДК, меди - 13 ПДК, сульфатов - 9,9 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 5 ПДК, цинка, фенолов и нефтепродуктов - 3 ПДК, азота аммонийного - 2 ПДК, фосфатов - 1,7.

Радиационный фон в ноябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в г.Сергач. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,5x10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.