декабрь
2001
Экологический ежемесячник
Результаты рассмотрения государственной экологической экспертизой проектных и предпроектных материалов
N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы развития и размещения производственных сил области - - -
2 Территориальные комплексные системы охраны природы (ТерКСОП) - - -
3 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
4 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности 33 21 12
5 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 9 7 2
6 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 34/8 25/7 9/1
7 Выбор площадок под новое строительство 4 3 1
8 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 8 8 -
9 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом 2 1 1
10 Лицензии на природоохранную деятельность 5 2 3
11 Лицензии на водопользование 3 3 -
12 Лицензии на пользование недрами - - -
13 Разрешение на выброс загрязняющих веществ 30 30 -
  ИТОГО: 136 107 29

В декабре 2001 г. наиболее значительным объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Департамент природных ресурсов по Приволжскому региону, были:

Проект строительства автомобильной дороги Н.Новгород - Казань (участок обхода г.Кстово до д.Зелецино Кстовского района (участок №1)) в Нижегородской области;

Проект строительства комплекса акрилатных производств ОАО "Акрилат" в г.Дзержинске Нижегородской области.

Проект строительства обхода г.Кстово от промзоны до д.Зелецино в Кстовском районе Нижегородской области (участок №1) выполнен по заданию Дорожного фонда Нижегородской области, утвержденному Федеральной дорожной службой РФ.

В настоящее время магистральная федеральная автомобильная дорога "Волга" от Москвы до Уфы (через Владимир, Н.Новгород, Казань) проходит по застроенной территории г.Кстово (протяженность - 5 км). С целью вывода из центральной застроенной части г.Кстово движения грузового автотранспорта ведется проектирование и строительство автомобильной дороги в обход г.Кстово отдельными участками (5 очередей) по нормативам 11 категории. Участок автодороги от промзоны до д.Зелецино (участок №1) является частью объездной дороги г.Кстово и составляет по своей протяженности 2,5 км.

Проектируемый обход г.Кстово проходит по незастроенной территории в пойме реки Кудьмы. Населенный пункт д.Зелецино находится слева от проектируемой дороги на расстоянии около 1 км. Проектируемая автодорога также проходит по землям АО "Новоликеевское", по землям Кстовской районной администрации. Подъезд к д.Зелецино проходит по землям Кстовской районной и Мокринской сельской администраций. Общая площадь занимаемых земель составляет 1,23 га.

Проектируемое строительство автомобильной дороги Н.Новгород - Казань на участке обхода г.Кстово обосновано экономической и экологической целесообразностью строительства данного объекта: обеспечение вывода транспортного движения за пределы жилой застройки г.Кстово для увеличения скорости движения автомобилей, снижения аварийности на автодорогах и для снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду.

Предусмотренные проектом технические решения и запроектированный комплекс природоохранных мероприятий направлены на обеспечение конструктивной надежности сооружения, безопасности движения и повышения степени экологической безопасности в период строительства и эксплуатации объекта. Допустимость размещения объекта и эффективность запроектированного комплекса природоохранных мероприятий подтверждены положительными заключениями и согласованиями органов государственного надзора и контроля, заинтересованными организациями, землепользователями, землевладельцами и материалами общественных обсуждений граждан по планируемым объектам.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия посчитала реализацию проектных решений возможной.

Проект комплекса акрилатных производств ОАО "Акрилат" на импортном оборудовании для Дзержинского ПО "Оргстекло" включает установки получения акриловой кислоты и акриловых эфиров. Размещение комплекса предусмотрено в северной части территории ПО "Оргстекло", в 7,9 км от г.Дзержинска на незастроенной территории. Площадь земельного участка составляет 46 га. Северная и северо-западная части территории предприятия представляют собой несанкционированную свалку твердых промотходов и строительного мусора. В проекте дано подробное описание технологии производства.

Процесс производства акриловой кислоты и легких эфиров акриловой кислоты (метилакрилата, этилакрилата и бутилакрилата) будет оказывать определенное воздействие на компоненты окружающей среды: недра и почву, атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, растительный мир. Предлагаемые в проекте природоохранные мероприятия в целом достаточны для обеспечения охраны атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв и недр. Основные положения проекта направлены на соблюдение природоохранных требований и обеспечение экологической безопасности.

В настоящем проекте исключено производство акриловых эмульсий, которое было согласовано ранее (в 1988 г.), тем самым значительно уменьшается влияние объекта на окружающую среду. Было проведено обсуждение общественного мнения граждан по вопросу возобновления данного строительства. Возражений против предполагаемого строительства среди граждан не было.

По совокупности технологических и технических решений, рациональности аппаратурного оформления процессов "Комплекс акрилатных производств" соответствует требованиям мирового уровня. Общая сметная стоимость строительства комплекса составляет 363 992,93 тыс. рублей. Затраты на природоохранные мероприятия - 51 775 тыс. рублей.

Представленные материалы соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативной документации. Результаты рассмотрения данных материалов проекта показали, что уровень воздействия на окружающую среду, предусмотренный в проекте строительства "Комплекса акрилатных производств", является допустимым.

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание то, что данный проект имеет экономическое значение для России (данный объект признан приоритетным инвестиционным проектом Нижегородской области с оказанием государственной поддержки, представляемой законом Нижегородской области от 22.06.01г. № 116-3) и имеются положительные заключения и согласования других надзорных и контрольных органов, экспертная комиссия посчитала возможной реализацию данного объекта государственной экологической экспертизы.