декабрь
2001
Экологический ежемесячник
Лицензирование природоохранной деятельности

В декабре 2001 г. было проведено одно заседание лицензионной комиссии ДПР по Приволжскому региону, по результатам которой были приняты решения о выдаче пяти лицензий и отказе в выдаче одной лицензии на природоохранную деятельность.

ФГУ Центр агрохимической службы "Нижегородский" получило лицензию сроком на пять лет на проведение обследований по выявлению деградированных и загрязненных земель в целях их консервации и реабилитации в части обследования почв на содержание питательных веществ, загрязнение их тяжелыми металлами, пестицидами, радионуклидами, нефтепродуктами, органическими загрязнителями.

МУП "Дзержинскгражданпроект" получило лицензию сроком на три года на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий, в том числе разработка разделов "Оценка воздействия на окружающую среду" и "Охрана окружающей среды" в составе предпроектной и проектной документации с условием в течение 6 месяцев обучить специалистов на курсах повышения квалификации по всем направлениеям раздела "Охрана окружающей среды".

ЗАО "Нижегородский Дорпроект" получило лицензию сроком на три года на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий, в т.ч. на разработку разделов "Оценка воздействия на окружающую среду" и "Охрана окружающей среды" в составе предпроектной и проектной документации с условием в течение 6 месяцев обучить специалистов на курсах повышения квалификации по всем направлениеям вида деятельности.

ЧП Павлычева Т.С. получила лицензию сроком на три года на разработку нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) (исключая радиоактивные) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, нормативов образования и лимитов на размещение отходов, допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду, обоснований лимитов природопользования с условием в течение 6 месяцев обучиться на курсах повышения квалификации по направлению вида деятельности.

ООО "ВиКК" получило лицензию сроком на три года на:

  • разработку нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) (исключая радиоактивные) загрязняющих веществ в окружающую природную среду, нормативов образования и лимитов на размещение отходов, допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду, обоснований лимитов природопользования;
  • разработку раздела "Охрана окружающей среды" в составе проектной документации с условиями: шесть месяцев обучения на курсах повышения квалификации по всем направлениям вида деятельности и привлечения лаборатории, аккредитованной в области охраны окружающей природной среды.

На проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий и их источников ООО "ВиКК" отказано в выдаче лицензии ввиду отсутствия материально-технической базы (наличия собственной лаборатории, аккредитованной в области охраны окружающей природной среды).