январь
2002
Экологический ежемесячник
Информация о совместной работе отдела радиационной гигиены НОЦГСЭН и Центра радиационной экологии ЗАО "Зиверт" в рамках областной программы "Радон" за период с января 2001 г. по декабрь 2001 г.
Э.Ю.Новожилов, директор ЗАО "Зиверт"
П.Г.Шомполов, начальник отдела радиационной гигиены НОЦГСЭН

В статье используются следующие термины и определения:
Величина Определение Обозначение Единица измерения
Активность радионуклида Мера радиоактивности. Число спонтанных превращении ядер вещества в единицу времени А Бк (Беккерель)
1Бк=1превращ/с
Плотность потока радона (скорость эксхаляции) Активность радона, проходящего через единицу площади поверхности в единицу времени R радона Бк/(м2с)
Мощность эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения Количество энергии гамма-излучения, поглощаемой биологическим веществом единичной массы в единицу времени с учетом биологического воздействия излучения на организм человека МЭД Зв/с (Зиверт в секунду), мкЗв/ч (микроЗиверт в час)
Эквивалентная равновесная объемная активность (радона) Активности радона находящегося в равновесии с продуктами распада в 1м3 воздуха. ЭРОА Бк/м3


Основными направлениями работ в рамках областной программы "Радон" (распоряжение администрации Нижегородской области № 249-р от 04.03.97 "О мерах по снижению облучения населения и производственного персонала от природных источников ионизирующего излучения") за 2001 год являлись:

  • радиационный контроль строительных материалов;
  • радиационно-экологические изыскания на площадках, отведенных под строительство зданий;
  • радиационно-гигиеническое обследование вводимых в эксплуатацию и эксплуатируемых зданий;
  • информационное обеспечение работ.

Проводились повторные радиационные обследования ранее выявленных помещений с достаточно высокими содержаниями радона.

На основании проведенных радиационно-гигиенических обследований объектов, сотрудниками отдела радиационной гигиены НОЦГСЭН продолжается работа по оценке и уточнению годовых эффективных коллективных доз населения Нижегородской области от естественных источников излучения. За 2000г. коллективная доза от природных радионуклидов составила 8125 чел.-Зв.

С целью обеспечения на территории г.Н.Новгорода требований ст. 15 Федерального закона "О радиационной безопасности населения", администрацией г.Н.Новгорода подготовлено распоряжение № 988-р от 27.03.2001 "О радиационно-экологических изысканиях для проектирования, строительства и реконструкции жилых, общественных, административных, производственных зданий и сооружений", где, в частности, предусмотрен механизм контроля за обязательным проведением радиационно-экологических изысканий на площадках, отведенных для строительства зданий.

С целью распространения среди населения основ радиоэкологических знаний и информации о состоянии радиационной обстановки в регионе, сотрудниками ЗАО "Зиверт" и НОЦГСЭН подготовлены и опубликованы статьи в ряде газет и журналов, издаваемых на территории Нижегородской области. Дополнительно Центр радиационной экологии принял участие в международном промышленном форуме "Великие реки - 2001" с докладом "Радиационно-экологическое сопровождение строительства зданий".

Информация о работах, проведенных в рамках областной программы "Радон" за период с сентября 1997 года по декабрь 2000 года опубликованы в "Экологическом ежемесячнике по Нижегородской области" за июль 1999г., январь 2001г. (№ 1(76)/2001), в ежегодном докладе "Состояние окружающей среды и природных ресурсов Нижегородской области в 1998г.".

Далее представлены результаты работ по отдельным направлениям:

Радиационный контроль строительных материалов
За 2001 год проведено измерение удельной эффективной (Аэфф) 44 пробы строительных материалов (сырье, используемое для производства готовых изделий и готовые изделия). В соответствии с "Нормами радиационной безопасности НРБ-99", все исследованные образцы отнесены к I классу, использование которых разрешается без каких либо ограничений (Аэфф 370 Бк/кг).
Радиационно-экологические изыскания (РЭИ) на площадках, отведенных под строительство зданий

РЭИ на участках, отведенных под строительство зданий, проводились с целью проверки радиационной обстановки на участках и при необходимости проведения мероприятий по ее нормализации, а также оценки степени радоноопасности прилегающей к участку территории, что необходимо для определения объема работ по обследованию находящихся в непосредственной близости зданий (см. МУ 2.6.1.715-98 "Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий" Приложение 4), и определения требуемого класса противорадоновой защиты проектируемых зданий (согласно СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства", раздел 6).

Все измерения проводились с помощью комплекта угольных адсорберов и спектрометра гамма-излучения.

Всего за указанный период обследованы 30 участков на территории г.Н.Новгорода и области, в т.ч. в г.Н.Новгороде 13 площадок.

Радиационная обстановка на всех участках признана нормальной и степень потенциальной радоноопасности прилегающих территорий оценена согласно МУ 2.6.1.715-98 как:

  • I категория - 0 участков
  • II категория - 27 участков
  • III категория - 3 участка

По результатам измерений на площадке под строительство жилого 2-этажного дома по ул. Борисова, 53 среднее значение плотности потока радона (далее ППР) на застраиваемой территории с учетом погрешности не превышает 167 мБк/м2 c, а максимальное составляет 238 мБк/м2 c.

В связи с требованиями СП 11-102-97, подрядчикам строительства рекомендовано предусмотреть в проекте здания умеренную противорадоновую защиту II класса, в соответствии с пособием "Проектирование противорадоновой защиты жилых и общественных зданий", утвержденных указанием Москомархитектуры № 7 от 20.02.98.

Измерения ППР на площадке под строительство рядом находящегося жилого дома по ул. Борисова, 68 (см. Экологический ежемесячник № 1(76)/2001) также показали необходимость проведения превентивных противорадоновых мероприятий, что однозначно характеризуют данную территорию потенциально радоноопасной.

На других площадках требуемая противорадоновая защита зданий обеспечивается за счет нормативной вентиляции помещений (I класс защиты).

К сожалению, сопоставление среднего количества площадок, отводимых под застройку на территории г.Н.Новгорода (около 100 в год по данным Нижегородского областного комитета государственной статистики) и обследованных участков (13 за 2001 год) указывает на недостаточно должное внимание со стороны органов госнадзора на актуальность обязательного проведения РЭИ на каждом застраиваемом участке.

Привязка к карте города площадок, где обнаружены высокие значения ППР см. на рис. 2.

Радиационно-гигиеническое обследование вводимых в эксплуатацию зданий

Радиационное обследование зданий после завершения строительства или реконструкции проводились с целью гарантировать непревышение нормативов по мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения и среднегодовой равновесной объемной активности (далее ЭРОА ) изотопов радона в помещениях здания.

За 2001 год обследовано 188 вводимых в эксплуатацию зданий в Нижегородском регионе, в т.ч. 146 объектов в Нижнем Новгороде.

Среднее значение ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений (кроме подвальных) вводимых в эксплуатацию зданий определенных по максимальным значениям составило 33,45 Бк/м3, среднее значение в подвальных помещениях, вычисленное по максимальным значениям составило 45 Бк/м3.

Эти значения получены усреднением всех результатов измерений, проведенных Центром радиационной экологии ЗАО "Зиверт" за период с сентября 1997 года по декабрь 2001 года.

Максимальное значение среднегодовой ЭРОА изотопов радона было обнаружено в жилом 76-квартирном жилом доме по ул.Г.Успенского, 73 и составило 64 Бк/м3.

Радиационно-гигиеническое обследование эксплуатируемых зданий

Радиационно-гигиеническое обследование эксплуатируемых общественных, производственных, административных зданий и помещений, а также жилых домов проводились с целью выявления объектов с повышенным содержанием изотопов радона, проведения в них противорадоновых мероприятий, а также районирование территорий по степени потенциальной радоноопасности.

Проведено выборочное обследование помещений в 24 жилых домах и в 82 объектах административного, общественного и производственного назначения.

По результатам измерений, проведенных за период с сентября 1997 года по декабрь 2001 года, среднее значение среднегодовой ЭРОА радона в эксплуатируемых зданиях и помещениях (исключая подвалы) определенное по максимальным значениям составило 52 Бк/м3, а среднее значение в подвальных помещениях - 104 Бк/м3.

При обследовании детского сада "Сказка" по адресу: ул.Б.Бруевича, 13 были обнаружены повышенные концентрации радона в помещениях здания, расположенных в цокольном этаже: кухня, медицинский кабинет, методический кабинет, прачечная, в которых максимальная ЭРОА составила соответственно 119, 144, 153, 105 Бк/м3 (нормативная ЭРОА 100 Бк/м3 для законченных строительством объектов), в связи с чем заведующей детского сада рекомендовано не организовывать места постоянного пребывания детей в этих комнатах.

Проведено совместное повторное измерение радона в помещениях магазина "Автозапчасти", ул.Ларина, 13.

Результаты измерений за период экспонирования сорбционных колонок в течение 4 суток преведены в таблице N 1.

Таблица 1
Организация,
проводившая
измерения
Наименование
оследованного
помещения
Измеряемые величины
ОА+Δ(Бк/м3)
(за период измерений)
ЭРОА+Δ(Бк/м3)
ЦГСЭН в
Нижегородской области
Торговый зал 2700 1470
Подсобное помещение 1650 902
ЗАО Зиверт Торговый зал 2060 1093
Подсобное помещение 1220 648
Здесь ОА - измеренная объемная активность радона (Rn-222).

В воздухе помещений вновь обнаружены высокие содержания радона (нормативная ЭРОА в производственных помещениях не должна превышать 310 Бк/м3), что говорит о недостаточной эффективности проведенных ранее противорадоновых мероприятий (см. Экологический ежемесячник № 1(76)2001).

Наблюдение за данным объектом и разработка более эффективных радонозащитных мероприятий будет продолжено.

Совместно проведенные измерения концентрации радона в помещениях жилого дома по ул.Борисова, 68 (max ЭРОА - 57 Бк/м3) показали результативность превентивных противорадоновых мероприятий, которые были проведены на стадии строительства здания (нормативная ЭРОА 200 Бк/м3).

Сотрудниками НОЦГСЭН выполнено повторное обследование общеобразовательной школы в с. Вечкусово Шатковского района, где при сдаче в эксплуатацию было обнаружено превышение нормативов по ЭРОА и проведены соответствующие мероприятия. Максимальное значение ЭРОА не превысило нормативное и составило 70 Бк/м3.

Расположение объектов на карте г.Н.Новгорода, в помещениях которых содержание радона превышает 100 Бк/м3 см. на рис. 2.

Радиационно-гигиеническое обследование социально-значимых объектов

За 2001 год отдел радиационной гигиены НОЦГСЭН и ЗАО "Зиверт" провели измерения среднегодовой ЭРОА радона и МЭД гамма-излучения в помещениях 31 объектов, в том числе:

  • 11 Детских дошкольных учреждений;

  • 5 Объектов здравоохранения.

Все измеренные значения содержание радона и МЭД гамма-излучения соответствует требованиям п. 5.3.3 НРБ-99. Максимальное среднегодовое содержание радона 153 Бк/м3; обнаружено в методическом кабинете детского сада "Сказка".

Районирование территорий по категориям потенциальной радоноопасности

Поскольку большинство измерений было проведено в г.Н.Новгороде, анализ результатов проводился только относительно территории города.

Частотное распределение максимальных значений ЭРОА изотопов радона в обследованных помещениях (включая подвальные) эксплуатируемых и сдающихся в эксплуатацию объектов показан на рис. 1.

Использовались результаты измерений за период с 01.09.97 по 30.12.01г.

Результаты проведенных измерений позволяют сделать предварительный вывод о наличии на территории г.Н.Новгорода около 4% зданий от общего количества, в помещениях которых максимальная среднегодовая ЭРОА радона может превысить норматив для жилых помещений (200 Бк/м3 ).

Частотное распределение максимальных значений среднегодовой ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений обследованных объектов
Рис. 1. Частотное распределение максимальных значений среднегодовой ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений обследованных объектов
Частотное распределение максимальных значений среднегодовой ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений обследованных объектов
Рисунок 2
Принятые обозначения:
100-200 Объекты, в помещениях которых максимальные значения радона находятся в пределах 100 200 Бк/м3
200 Объекты, в помещениях которых максимальное значение ЭРОА составляет 200 Бк/м3
80 Участки под строительство, где среднее по площади ППР 80 мБк/м2 с, т.е. не предусматривается применение противорадоновой защиты здания, но в одной или более точек измерения ППР 80 мБк/м2
more than 80 Участки, где среднее ППР 80 мБк/м2 с и требуется применение противорадоновой защиты

На рис.2 на карту города нанесены локальные участки, оцененные как потенциально радоноопасные, по результатам измерений ОА радона в воздухе помещений и ППР на площадках, отведенных под строительство, в соответствии с МУ 2.6.1.715-98 и СП 11-102-97.

Отметим, что одной из причин расположения выявленных радоноопасных участков только в верхней части города является недостаточное количество проведенных измерений ЭРОА радона в эксплуатируемых помещениях в Сормовском, Московском, Ленинском, Автозаводском, Канавинском районах г.Н.Новгорода.

Сличение средств измерений объемной активности Rn222 Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нижегородской области и Центра радиационной экологии ЗАО "Зиверт",

Проведено очередное сличение средств измерений:

  1. От ЦГСЭН в Нижегородской области
    • комплект угольных адсорберов с сцинтиляционным гамма-спектрометром "Прогресс".
  2. От ЦРЭ ЗАО "Зиверт"
    • комплект угольных адсорберов с сцинтиляционным гамма-спектрометром "Прогресс".

Использовался слабоэманирующий твердый источник радона222 на основе Ra226(радий) низкой активности.

Сорбционные колонки с активированным углем выдерживались в радоновой камере в течение 6 суток.

В результате измерений получены средние значения объемной активности (ОА) Rn222, представленные в таблице № 2.

Таблица 2
Назвение организации,
проводившей измерения
Измеренные величины
ОА±Δ(Бк/м3)
ЗАО "Зиверт" 2377±266
НОЦГСЭН 2050±310

По результатам сличений получена удовлетворительная сходимость показаний средств измерений Rn222 с учетом значений их основной погрешности.