январь
2002
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Кары небесные

Традиционный прогноз природных и техногенных катаклизмов, которые могут обрушится на Россию в 2002 году, подготовили для правительства специалисты ВНИИ гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС РФ.

Наибольшие опасения у специалистов вызывают техногенные катастрофы - на предприятиях их ежемесячно может происходить от 50 до 60. Самыми беспокойными в этом плане обещают стать февраль, апрель и декабрь. Наиболее ожидаемые в 2002 году ЧП - выбросы химически опасных веществ, аварии на магистральных трубопроводах, коммунально-энергетических сетях и канализационных коллекторах и обрушения зданий.

Особую тревогу вызывают химические производства в Уфе, Волгограде, Екатеринбурге, Перми и Дзержинске (Нижегородская обл.).

"Город и горожане",N 3(880)

А что едят нижегородцы

В Дзержинске на базе ОАО "Капролактам" до конца этого года должно быть создано предприятие по уничтожению бывших объектов по производству химического оружия.

Вредное производство иприта на "Капролактаме" было закрыто еще в 1945 году и законсервировано. Задействовано было в выпуске этого вещества 13 корпусов и производственных мощностей, и все это хозяйство теперь будут утилизировать. Предстоит вывезти более 30 тысяч тонн зараженного материала, главным образом, строений и почвы. Для захоронения вывозимых компонентов будет построен специальный могильник. Место его расположения пока не известно.

Партнерами в этом проекте выступают ОАО "Капролактам" и государственное предприятие "Росвооружение". На эти цели государство выделяет 37 миллионов рублей. Около четырех миллионов евро поступит по программе "ТАСИС". По предварительной информации, полный цикл утилизации может занять до десяти лет.

"Нижегородская газета"

Смотри, что ешь

Акцию протеста против ввоза в Россию генетически модифицированной (ГМ) продукции устроили нижегородские экологи.

По их мнению, употребление в пищу таких продуктов небезопасно для здоровья человека. Кроме того, ГМ-продукция может нанести серьезный урон окружающей среде и привести к возникновению штаммов вирусов, еще неизвестных современной медицине.

Запад уже высказал свое отношение к этой проблеме - в некоторых странах введен мораторий на ввоз, в других принято жесткое требование маркировать генетически модифицированное продовольствие, и люди избегают покупать такие товары.

В России же, как уверяют экологи, маркировка ГМ-продукции не проводится.

"Нижегородские новости"

По газам - без бензина и угара

Сенсацией закончились исследования российских ученых. Впервые в мире они сумели воплотить в жизнь вековую мечту химиков - получать бензин не из нефти. Источником нового горючего стал обычный дешевый природный газ, запасы которого огромны.

Ученые Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН под руководством профессоров Александра Розовского и Юлия Колбановского повернули цепочку химических реакций в двух новых направлениях.

Во-первых, они предложили получать синтез-газ не в обычных химических колоннах, а в модифицированных двигателях. В результате обычный дизель превратился в химический реактор, который по ходу дела еще и вырабатывает электроэнергию. Во-вторых, разработали технологию получения из синтез-газа нового вещества - диметилового эфира. А это соединение уже само по себе - прекрасное дизельное горючее, которое можно использовать и как бытовой газ, и как топливо для электростанций, и как заменитель фреона в холодильниках. И что самое важное - это чистый экологичный продукт, поскольку сгорает до углекислого газа и воды без сажи и угарного газа, которым автомобили отравляют атмосферу.

"Российская газета"