февраль
2002
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В феврале на территории Нижегородской области в большую часть месяца, за исключением первых дней, удерживалась аномально теплая погода, когда средняя суточная температура воздуха была около 0oC.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

В эти дни максимальная температура воздуха повышалась до +1, +5o. 6 и 18 февраля в Нижнем Новгороде был перекрыт абсолютный максимум 100-летнего периода наблюдений.

В начале месяца наблюдалась холодная погода, в ночные часы морозы усиливались до -20, -29o, температура воздуха днем была -14, -20o.

Средняя за месяц температура воздуха составила -2, -3o, что на 8-10o выше средних многолетних значений. Таким же теплым был февраль 1990 года.

В феврале преобладала пасмурная погода, почти ежедневно наблюдались осадки. Выпадали они в виде снега, мокрого снега, мороси и дождя. В сумме за месяц в большинстве районов количество выпавших осадков составило 50-70 мм (1,5-2 месячные нормы).
Температура (градусы)
Высота снежного покрова на 31 января

По состоянию на 28 февраля высота снежного покрова в левобережье и на некоторых полях в правобережных районах области составила 35-55 см, на крайнем северо-востоке области - 60-70 см, на большей части правобережья - 15-30 см. По средним многолетним данным на конец февраля высота снежного покрова на полях левобережья составляет 35-50 см, в правобережье 20-40 см.

Высокая температура и влажность воздуха способствовали частому образованию гололедных явлений, которые наряду с осадками осложняли работу дорожных и коммунальных служб, автотранспорта. Теплая погода способствовала экономии теплоэнергетических ресурсов.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, противопаводковой комиссии, всем заинтересованным потребителям.