февраль
2002
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. В гг.Н.Новгороде, Кстово, Дзержинске и его восточной промзоне уровень загязнения воздуха был повышенным, в г.Балахне - низким.

По сравнению с январем 2002г. загрязнение атмосферы в г.Н.Новгороде повысилось, в гг.Кстово, Балахне, Дзержинске и его восточной промзоне - снизилось.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (февраль 2001г.) качество атмосферного воздуха в восточной промзоне г.Дзержинска, в гг.Кстово, Н.Новгороде- ухудшилось, в гг.Дзержинске и Балахне - улучшилось.

Приоритетными загрязняющими веществами в г.Дзержинске и его восточной промзоне были аммиак, диоксид азота и взвешенные вещества; в гг.Балахне и Кстово - диоксид азота, в г.Н.Новгороде - диоксид азота и формальдегид.

В феврале центральный район (ул.Гастелло, пер.Западный) и восточная промзона г.Дзержинска характеризовались повышенным уровнем загрязнения. В Н.Новгороде повышенным уровнем загрязнения отличались Автозаводский (ул.Вединяпина) и Сормовский (ул.Коминтерна) районы города.

По комплексному показателю г.Балахна характеризовался низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, Кстово - повышенным.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 3,4 ПДК, циклогексанона - 2,5 ПДК, взвешенных веществ - 1,8 ПДК, аммиака - 1,5 ПДК, формальдегида - 1,3 ПДК, хлористого водорода - 1,2 ПДК, толуола - 1,1 ПДК, этилбензола, бензола и фенола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска было передано 10, восточной - 8 предупреждений о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. В результате проведенных мероприятий максимальные разовые концентрации загрязняющих веществ не достигли 5 ПДК (уровня повышенного загрязнения).

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрировано два случая ВЗ: сульфатами (11 ПДК) воды р.Ворсма (высокое природное содержание) и воды р.Теша легкоокисляемыми органическими веществами по величине БПК5 (5 ПДК)

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (83%) и загрязненной (14%) водой. Чистой была вода в р.Керженец.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. и р.Оки оказывали сточные воды г.Н.Новгорода, р.Кудьмы - сточные воды г.Богородска, Ветлуги - пгт.Ветлужский.

Максимальная концентрация сульфатов в водных объектах области достигла 11 ПДК, марганца - 9 ПДК, меди - 8 ПДК, азота аммонийного - 7 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 5 ПДК, нефтепродуктов - 5 ПДК, железа - 4 ПДК, азота нитритного - 3,5 ПДК, фенолов - 3 ПДК, цинка - 2,5 ПДК, метанола - 2 ПДК, фосфатов - 1,6 ПДК.

Радиационный фон в феврале на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 6 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (13 мкР/ч) отмечено в г.Сергаче. В г.Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,5•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.