июль
2002
Экологический ежемесячник
Сведения об осуществлении государственного экологического контроля управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области за июль 2002 года.

В течение июля 2002 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 66 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 20;
  • по охране водных ресурсов - 10;
  • по охране атмосферного воздуха - 10;
  • по обращению с отходами - 18;
  • по охране растительного и животного мира - 6;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

По результатам проверок выдано 183 предписания об устранении экологических правонарушений, предъявлена сверхнормативная плата на сумму 9949 рублей, выявлена задолженность перед экофондом на сумму 53461 рубль.

В июле выявлен 21 факт образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов общим объемом 743 м3, из них 17 свалок общим объемом 650 м3, образованных населением Борского района. Сотрудниками комитета приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок.

По заданию Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры проведено 4 внеплановые проверки, в ходе которых выявлено 12 нарушений, составлены 4 акта и переданы в прокуратуру.

За нанесение вреда окружающей природной среде в результате аварийных ситуаций выставлено 2 претензии на сумму 6366 рублей, в т.ч.:

  • ОАО «Молоко», г. Шахунья на сумму 2856 рублей - за сброс недостаточно очищенных сточных вод в р. Самариху (протокол об экологическом правонарушении составлен Уренским межрайонным отделом по экологическому контролю совместно с ЦГСЭН Шахунского района от 06.06.2002 г.);
  • Шатковской центральной районной больнице на сумму 3510 рублей - за загрязнение земли нефтепродуктами около котельной, за хранение списанных ртутных термометров и отработанных ртутьсодержащих ламп с нарушением экологических и санитарных норм (протокол об экологическом правонарушении составлен Лукояновским межрайонным отделом по экологическому контролю от 04.04.2002г.).

Выдано 5 предписаний о приостановке деятельности объектов, в основном в связи с отсутствием положительного заключения государственной экологической экспертизы по проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую природную среду. Так, например, до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы:

  • Городецким межрайонным отделом по экологическому контролю 26.07.2002г. приостановлены строительные работы на территории в/ч 80158, проводимые ООО «Квант-А» (генеральный директор - В.Н.Челомин);
  • Лысковским межрайонным отделом по экологическому контролю 25.07.2002г. приостановлены работы по рекультивации нефтешламового амбара на ЛПДС «Воротынец» (выявлено, что проект производства работ, разработанный ЗАО «Метролог», г.Самара, не прошел государственную экологическую экспертизу в Департаменте природных ресурсов по Приволжскому региону);
  • Павловским межрайонным отделом по экологическому контролю 25.07.2002г. приостановлены буровые работы по переукладке основной нитки подводного перехода нефтепровода «Сургут-Полоцк» через реку Оку на 2149 км, проводимые Строительной площадкой компании «ПЛС Пайплан Сервисез ЛТД» (начальник участка - Зимовский И.Н.) по заказу ОАО «Верхневолжскнефтепровод» (директор - Чемакин М.П.), Горьковского РНУ (директор - Баринов А.Б.). В результате прекращен сброс в р.Оку бурового раствора и бурового шлама. ОАО «Верхневолжскнефтепровод» выданы предписания о разработке мероприятий по устранению загрязнения окружающей среды.

За июль 2002 года в управление поступило 15 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так,например:

  • По жалобе жителей г.Арзамаса областным комитетом приостановлена деятельность магазина «Природа» предпринимателя Л.В.Титовой в связи с отсутствием лицензии на продажу объектов животного мира.

Управление приняло участие в согласовании 36 материалов по размещению нового строительства.