июль
2002
Экологический ежемесячник
Жаркое лето две тысячи второго
В спертом воздухе при
всем старании не отдышишься.
(Козьма Прутков)


Дым и запах костра у большинства людей обычно вызывают романтические воспоминания о походах, летних вечерах с песнями под гитару. Но те же запахи в тех количествах, которые пришлось испытать жителям нашего города этим летом навряд ли можно назвать романтическими. В очередной раз природные условия проверяли человеческий организм на прочность, а соответствующие организации на готовность работать в нестандартных условиях.

В период максимальной задымленности в городе, помимо систематических ежедневных отборов проб воздуха на стационарных постах Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расположенных в жилых районах города, были организованы дополнительные маршрутные выезды. Специалистами Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды была проведена сравнительная оценка сложившейся ситуации, оповещены все соответствующие службы и организации.

Так, по данным этих наблюдений в Нижнем Новгороде концентрации контролируемых примесей в воздухе не превышали критических для здоровья норм (10 и 50 ПДК), хотя единичные концентрации большинства из них превышали предельно допустимые санитарные нормы.

Среднемесячная концентрация взвешенных веществ в июле составила 1,6 ПДК, формальдегида - 2 ПДК. Наиболее запыленными были Сормовский (ул.Коминтерна) и Ленинский (бульвар Заречный) районы. Средние за месяц концентрации взвешенных веществ здесь были на уровне 2 ПДК. Загрязнение формальдегидом отмечено во всех районах города, исключая пос. Дубенки (Приокский район). Наибольшие средние за июль концентрации формальдегида характерны для пос. Черепичный (Приокский район) и ул. Веденяпина (Автозаводский район) - 2,5 ПДК. Средние за месяц концентрации оксида углерода и диоксида азота было ниже предельно допустимого значения.

Максимальные за месяц концентрации, отмеченные в период наибольшего задымления атмосферного воздуха Нижнего Новгорода с 22. 07. 2002 по 30.07.2002г., достигли: взвешенных веществ - 3,6 ПДК, диоксида азота - 4,2 ПДК (Сормовский район); фенола - 1,4 ПДК (Ленинский район); формальдегида - 1,7 ПДК (Автозаводский район); оксида углерода - 1,7 ПДК (Московский район).

По сравнению с июнем 2002 года в июле среднее за месяц содержание взвешенных веществ возросло на 15 %, формальдегида - на 80%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года содержание взвешенных веществ возросло на 80%, диоксида азота - на 50%, формальдегида - на 40%, средняя концентрация оксида углерода увеличилась на 30%, оставаясь ниже ПДК.

Состояние воздуха в городе по декадам июля 2002 г. хорошо иллюстрирует рисунок, на котором показано как возрастало количество случаев превышения ПДК.

Ситуация на сегодняшний момент нормализовалась, запах дыма не так существенно влияет на жизнь горожан, но по-прежнему ощутим. Максимальные-разовые концентрации примесей в воздухе снизились и пока не выходят за рамки обычных для нашего города. Но по предварительным прогнозам синоптиков нас вновь ожидает повышение температуры воздуха, высокая пожароопасность сохраняется, жаркая погода вновь может принести нам неприятности.