июль
2002
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Ока все еще хороша

Ока не является исключением в деградации вод на Земле и в нашей стране в частности. «Река тощает, вылов рыбы по сравнению с послевоенными годами упал в пятнадцать - семнадцать раз. Мелеют и исчезают притоки, несущие чистую воду. Вода в русле - купаться можно, но пить небезопасно. И это при нынешней полумертвой промышленности». Это было все сказано на июньском совещании в Калуге администраторов и специалистов-гидрологов из районов, чья жизнь множеством нитей связана с судьбою «самой русской» реки и ее притоков. На совещании звучали модные ныне слова: «инвестиции», «пилотные проекты», «бюджетные средства». Но очень похоже, что все останется только словами.

Ока, как и тысячи лет назад, течет в Волгу. Вздохнем: она все еще хороша.

«Комсомольская правда», № 133/30 (22838).

Не пей воду из крана

Питьевая вода плохо пахнет - такие жалобы поступают в последнее время от жителей Заволжья, Балахны и Нижнего Новгорода (Канавинский и Сормовский районы).

По словам главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Е.Петрова, мутность воды и несвойственный ей запах объясняются началом бурного цветения, отмирания и гниения водорослей в Горьковском водохранилище. На сегодняшний день, сообщил Е.Петров, состояние воды существенно улучшилось благодаря интенсивной очистке на Новосормовской водозаборной станции.

«Нижегородские новости», № 134 (2588).

Оптимистическая трагедия (сводки с экологической передовой)

Каждому школьнику известно, что воздух чище в лесопарковой зоне, ближе к центру города загрязнение растет. Но знаете ли вы, что в спальных районах воздух в квартире в 1,5-5 раз грязнее, чем за окном? Даже в районах с интенсивным движением автотранспорта сравнение не в пользу квартиры. Спрятавшись от неблагоприятных факторов внешней среды за стенами домов, отделывая их современными синтетическими материалами и активно применяя достижения бытовой химии, мы даже не задумываемся, какому риску подвергаем себя.

Данные специалистов ошеломляют: вдыхая воздух в жилых помещениях, дошкольники получают 57% химической нагрузки на организм, в общественных (поликлиника, детский сад) - 32%, на прогулке - всего 11 (взрослые - 58, 35 и 4%, соответственно, еще 3% у взрослых приходится на транспорт).

«Экология и жизнь», № 3 (26)

В Волгу в Саратовском водохранилище выпущено около полумиллиона мальков стерляди

Когда-то Волга славилась обилием этой рыбы. Сегодня стерляди в Волге практически нет. Мальков этой ценнейшей породы выращивают в искусственных условиях в крупнейшем в России Сабуровском рыбопитомнике, а потом выпускают их в Волгу.

В Саратове принята программа восполнения стерляди, благодаря которой рыбопитомник вырастит и выпустит миллионы мальков в год. Стерлядь растет очень медленно, и пройдет более 20 лет, прежде чем она станет промысловой рыбой.

«Нижегородские новости», № 122 (2576)

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.