август
2002
Экологический ежемесячник
Сведения об осуществлении государственного экологического контроля управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области за август 2002 года.

В течение августа 2002 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 79 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 32;
  • по охране водных ресурсов - 15;
  • по охране атмосферного воздуха - 10;
  • по обращению с отходами - 14;
  • по охране растительного и животного мира - 7;
  • по охране земельных ресурсов - 1.

В результате проверок выявлено 231 нарушение, выдано 322 предписания об устранении экологических правонарушений, предъявлена сверхнормативная плата на сумму 2117 рублей, выявлена задолженность перед экофондом на сумму 4377 рублей.

Нижегородский отдел по экологическому контролю и методическому обеспечению совместно с Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу провел проверку выполнения природоохранного законодательства ЗАО ПО «Полиграфкартон», г.Балахна (президент - А.В.Вовк). Комиссией особое внимание было уделено проверке выполнения ранее выданных предписаний (акта от 29 мая 2002года). На момент проверки все предписания остаются не выполненными, а именно:

  1. Сброс сточных вод в горколлектор и далее на биологические очистные сооружения ОАО «Волга» производится с содержанием загрязняющих веществ, превышающих установленные нормативы.
  2. Очистка прудов - отстойников производится не своевременно.
  3. Не определена причина загрязнения сточных вод солями тяжелых металлов.
  4. Допускается складирование макулатуры на открытых необорудованных площадках.
  5. Не решен вопрос об организации локальной очистки стоков до установленных нормативов.
  6. Не убраны отходы производства макулатуры с территории предприятия.

Комиссия сделала вывод, что производственная деятельность ЗАО ПО «Полиграфкартон» осуществляется с нарушениями требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» ст.39 (п.2), Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ст.12, Федерального закона «О недрах» ст.23 (п.11), СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения» (п.37), «Положения о порядке осуществления государственного мониторинга состояния недр Российской Федерации» (п.4а), «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации Российской Федерации» (п.63), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999г. № 167, приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001г. № 511 (п.1;п.3) «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов класса опасности для окружающей природной среды», Положения о водоохранных объектах и их прибрежных защитных полосах», утвержденного постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 21.10.1997г. № 255, СП-2524-82 «Санитарные правила по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья» от 22.01.1982г. Материалы проверки направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Управлением выявлено 10 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов общим объемом 1448 м3. В основном они были образованы населением. Однако Городецким межрайонным отделом в лесу у деревни Трофаново Чкаловского района обнаружен строительный мусор в объеме 960 м3, вывезенный Заволжским моторным заводом. Сотрудниками комитета приняты меры по ликвидации всех несанкционированных свалок.

Выдано 2 предписания о приостановке производственной деятельности, а именно:

  • Лысковским районным отделом по экологическому контролю произведена приостановка деятельности ООО «ДСК Воротынское» (ген.директор - М.Р.Едигарян) - предприятие осуществляло строительство асфальтобетонного завода без положительного заключения государственной экологической экспертизы;
  • Лукояновским межрайонным отделом по экологическому контролю приостановлена производственная деятельность ОАО «Вита - СОМ» (маслозавода), г.Лукоянов (ген.директор - Е.А.Штукерт) - биологические очистные сооружения мощностью 700 м3 находятся в нерабочем состоянии.

За август 2002 года в управление поступило 7 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например, отделом экспертизы и природоохранных согласований произведена проверка заявленных фактов:

  • По запросу депутата Б-Ельнинского сельского Совета о незаконном строительстве кладбища у с.Фекдяково Кстовского района. По результатам проверки составлен акт № 16 от 08.08.02г., в котором даны предписания МУП «КРУН» о запрещении предприятию-заказчику проведения каких-либо работ по строительству и благоустройству кладбища на отведенных земельных участках без проведения и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на основании Федеральных законов «Об экологической экспертизе» (ст.12) и «Об охране окружающей среды» (ст.34-36). МУП «КРУН» выполнил предписание и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства, в котором для учета всех ограничений по размещению запрашиваемая площадь участка была сокращена с 52,8 до 8,8 га.
  • По запросу депутата М.В.Дикина о вырубке деревьев в г.Н.Новгороде по улице Сурикова дом №14-а подтвержден факт вырубки деревьев Агентством по недвижимости «Триумф» на основании разрешающих документов: акта № 197 от 28.06.2002, составленного межведомственной комиссией в составе представителей МУ «Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Н.Новгорода», МУ «Главное Управление Благоустройства г.Н.Новгорода», Администрации Приокского района; проекта благоустройства, согласованного архитектором Приокского района. В соответствии с актом, к вырубке разрешены: 9 американских кленов, диаметром 25 - 55 см, растущих под углом 30 градусов, которые по нормам благоустройства рассматриваются, как создающие аварийную обстановку; один тополь диаметром 45 см в хорошем состоянии. В акте даны рекомендации по благоустройству, которые включены в проект и выполнены по факту.

К сожалению, приходится констатировать, что в городе озеленение почти всегда выполняется стихийно, большей частью самими жителями, соответственно без проекта, без соблюдения каких-либо норм и правил озеленения. Выросшие потом деревья служат причиной конфликта, так как одним они загораживают свет в квартирах, другим служат тенью для отдыха от зноя, для коммунальных и противопожарных служб возникают неудобства в обслуживании и уходе за зданиями. Добиться компромисса в такой ситуации очень сложно. В данном случае деревья загораживали свет агентству недвижимости «Триумф», а жилые квартиры своими окнами расположены на другие стороны. Кроме того, претензии «Триумфа» были справедливы в части соблюдения правил озеленения в соответствии с существующими нормативными документами. На момент осмотра, на площадку, на которой вырублены деревья, завезен почвенно-растительный грунт, территория спланирована, имеет металлическое ограждение и бетонный брусьевой бордюр по контуру. Агентство по недвижимости «Триумф» планирует осуществить посадку кустарниковой изгороди этой осенью в соответствии с проектом.

Аварийных ситуаций в августе не зафиксировано.

Управление приняло участие в согласовании 64 материалов по размещению нового строительства.